Биржа нефти сформирует объективную цену на нее внутри РФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Биржа нефти сформирует объективную цену на нее внутри РФ

Энергетика
156
Нефтяная биржа в Санкт-Петербурге, торги на которой должны начаться до февраля 2008 года, позволит сделать цены на нефть внутри России более объективными, считает губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко.
"Считаю неправильным, что страна, которая делит с Саудовской Аравией первое место по добыче нефти, не имеет своего нефтяного бренда. Биржа должна создать такой бренд и сможет формировать объективную цену на "черное золото" внутри страны", - сказал он на пресс-конференции.
Губернатор отметил, что налогообложение российского нефтяного сектора в настоящее время во многом зависит от мировых цен на нефть. "Такой налог, как налог на добычу полезных ископаемых, который напрямую привязан к уровню цены на мировом рынке нефти, конечно же, автоматически тянет за собой и рост цен внутри страны. Нефтяная биржа поможет исправить эту ситуацию", - пояснил Филипенко.
Подводя итоги работы нефтегазового сектора ХМАО в 2007 году, он сообщил, что с января в округе добыто около 280 миллионов тонн нефти и порядка 30 миллиардов кубометров газа.
"Вклад нефтегазового сектора в валовый региональный продукт, который в этом году равен 1,730 триллиона рублей, составляет 90%. Хотя темпы роста добычи нефти падают. В 2007 году она выросла на 2,5%, в прошлом году этот показатель равнялся 4,0%, в позапрошлом - 6,0%, и так далее. Это происходит из-за того, что в свое время не удалось простимулировать разведку и разработку новых месторождений. И теперь получается, что из 449 известных месторождений разрабатывается менее половины", - констатировал глава округа.
Падение темпов роста добычи, по его словам, также связано с тем, что многие месторождения постепенно вырабатываются. В то же время, уточнил Филипенко, извлекаемые запасы нефти в ХМАО составляют порядка 20 миллиардов тонн.
"Над этим надо работать. Мы можем наращивать объемы добычи. Только для этого в "нефтянку" надо вкладывать существенно больше денег - и государству, и недропользователям", - считает губернатор.
По материалам:
РІА Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас