Доллар снизился к евро после вливания ЕЦБ 500 млрд долл. в банковскую систему — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар снизился к евро после вливания ЕЦБ 500 млрд долл. в банковскую систему

Валюта
442
Доллар подешевел к евро после роста в первой половине дня, после того как Европейский центральный банк произвел вливание ликвидности в $500 млрд в банковскую систему, сообщило агентство Bloomberg.
В ходе торгов курс доллара к евро поднимался до $1,4363, а затем упал до $1,4417. К 15:41 МСК он составил $1,4404 против $1,44 на закрытие торгов 17 декабря.
Стоимость двухнедельных заимствований в евро на рынке межбанковского кредитования (EURIBOR) снизилась на 50 базисных пунктов во вторник - до 4,45% - после повышения на 83 пункта за две прошедших недели, говорится в сообщении Европейской банковской федерации. Текущее значение на 45 базисных пунктов превышает базовую процентную ставку ЕЦБ.
"ЕЦБ принял решительные меры, и опасения рынка по поводу дефицита ликвидности несколько снизились, - отмечает аналитик Standard Chartered Роберт Миникин. - Поэтому доллар утратил часть позиций, завоеванных за последнюю неделю".
Доллар может подешеветь к евро на ожиданиях слабой статистики о строительстве домов в США.
Строительство домов в ноябре замедлилось до 1,176 млн в годовом исчислении с 1,229 млн в октябре, прогнозируют экономисты, опрошенные Bloomberg. Число разрешений на строительство жилья также сократилось - до 1,15 млн в годовом исчислении с 1,17 млн. Количество разрешений свидетельствует о темпах строительства домов в ближайшем будущем.
Официальные данные о числе новостроек будут опубликованы во вторник в 16:30 МСК.
Слабая статистика усилит опасения по поводу того, что нарастание дефолтов по ипотечным кредитам и падение цен на дома подтолкнут экономику США к рецессии.
"Данные по рынку жилья, определенно, продемонстрируют дальнейшее ухудшение, - считает генеральный менеджер валютных операций Tokyo Forex & Ueda Harlow Масанобу Исикава. - В ближайшем времени ситуация на жилищном рынке не улучшится, и это будет способствовать продаже долларов".
Новые признаки ухудшения на рынке жилья могут перевесить вышедшие на прошлой неделе данные об усилении инфляции, которые поддержали доллар.
Торговля фьючерсами на базовую процентную ставку показывает, что трейдеры оценивают вероятность ее сокращения на 0,25 процентного пункта в январе в 88% против 80% в понедельник.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас