БЮТ заявляет о необходимости вернуть украинско-российские газовые отношения в правовое поле — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

БЮТ заявляет о необходимости вернуть украинско-российские газовые отношения в правовое поле

Энергетика
78
Блок Юлии Тимошенко заявляет о необходимости вернуть двухсторонние украинско-российские отношения в сфере поставок природного газа в правовое поле.
Как сказал агентству "Интерфакс-Украина" член фракции БЮТ Николай Сивульский в понедельник, комментируя обеспокоенность "Газпрома" (РФ) высказываниями некоторых украинских политиков о намерении пересмотреть договоренности о цене на природный газ для Украины, "наша позиция в том, чтобы вернуть отношения с Россией в сфере поставок газа в правовое поле".
Как подчеркнул Сивульский, правительство Виктора Януковича с 2006 года прекратило выполнять действующее законодательство, согласно которому объемы поставок, цена на газ, а также транзитная ставка согласовываются на уровне межправительственных отношений и заносятся в соответствующий протокол.
По словам депутата, согласование вопросов о цене на газ и объемах его поставок стали осуществляться через посредника, а не через российскую и украинскую стороны. "Сами отношения (в сфере поставок газа) организованы вне государства, государство их не контролирует, тогда как государство должно нести ответственность", - отметил он.
По словам Сивульского, отношения между Россией и Украиной в сфере поставок природного газа должны быть возвращены в правовое поле, и, соответственно, все договоренности, касающиеся поставок "голубого топлива", должны быть зафиксированы в межправительственном протоколе.
"Мы ничего более не требуем – вернуться в правовое поле, И правительство Украины, и правительство России должны выполнять закон", - подчеркнул депутат.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас