При Тимошенко гривна начнет укрепляться? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

При Тимошенко гривна начнет укрепляться?

Валюта
472
Во вторник, во время скандального голосования по кандидатуре Тимошенко на пост премьера, депутат из Блока Литвина Олег Зарубинский спросил у лидера БЮТ, правда ли, что в случае ее прихода на пост главы правительства последует укрепление гривны к доллару. В ответе Тимошенко эксперты усмотрели прямой намек на скорое укрепление гривны.
"Я считаю, что сейчас наша национальная валюта по всем практически тенденциям рынка является самой лучшей для сбережений, и люди очень быстро это почувствуют, и будут хранить свои деньги именно в гривне", - заявила, в частности, лидер БЮТ. И, чтобы не оставалось никаких сомнений, уточнила, что может "только приветствовать" политику НБУ, направленную на укрепление национальной валюты, пишет УНИАН.
Разговоры о вероятности девальвации доллара в случае премьерства Тимошенко ходят уже давно. Но что же будет означать укрепление гривны, если такой процесс действительно стартует в Украине? Для кого такая валютно-курсовая динамика окажется во благо, а кому нанесет вред?
Во-первых, ревальвация гривны непременно заденет и простых граждан страны. В частности, тех украинцев, которые имеют денежные вклады в долларах или в евро в коммерческих банках. Если предположить, что курс доллара снизится с сегодняшних 5.05 грн./долл. до 4.90, то вкладчики в СКВ "потеряют" при пересчете в гривны 1,8 млрд. своих денег. И, наоборот, в долларовом исчислении выиграют обладатели гривневых депозитов – "прибавка" составит 4,7 млрд. грн.
Очень сильно затронет укрепление гривны и украинский бизнес. Особенно, ту его часть, которая участвует во внешней торговле (в экспортно-импортных операциях). Рост курса гривны по отношению к доллару и евро снизит рентабельность отечественных экспортеров, поскольку за одинаковую величину валютной выручки они получат меньшее количество гривны. Импортеры, напротив, с радостью воспримут факт ревальвации гривны.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас