Ученые нашли способ превращения нефти в газ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ученые нашли способ превращения нефти в газ

Энергетика
271
Международная группа ученых показала, каким образом сырая нефть в месторождениях по всему миру - включая нефтеносные пески в Канаде - естественным образом преобразуется анаэробными бактериями в метан.
Проведя серию микробиологических исследований и лабораторных экспериментов, доктор Стив Лартер из университета Калгари и его коллеги продемонстрировали анаэробную деградацию углеводородов с образованием метана.
По мнению исследователей, этот процесс может революционизировать нефтедобывающую промышленность. Он позволит отказаться от дорогостоящих технологий подогрева и перекачки нефти. Кроме того, метан является более энергетически эффективным и экологичным топливом. Ученые планируют начать полевые испытания нового метода в 2009 году.
Исследователи также обнаружили промежуточный шаг процесса биодеградации, в котором участвуют микроорганизмы, превращающие частично деградированную нефть в углекислый газ и водород с последующим образованием метана. Ученые считают, что эти микроорганизмы могут использоваться для удаления и связывания углекислого газа из атмосферы.
По материалам:
Газета по-києвські
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас