Татарстан не намерен участвовать в собрании акционеров "Укртатнафты" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Татарстан не намерен участвовать в собрании акционеров "Укртатнафты"

Энергетика
108
Татарстанские акционеры не намерены принимать участие в общем собрании акционеров компании "Укртатнафта" (Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, Полтавская область), назначенном на 17 декабря. Об этом говорится в сообщении компании "Татнефть".
Акционеры считают невозможным принимать участие в собрании, поскольку считают, что ситуация на предприятии находится вне правового поля. "Предприятие захвачено на основании сомнительных судебных решений, на основании таких же сомнительных решений его акции перераспределены, реестр компании находится в руках незаконного регистратора, поставленное "Татнефтью" нефтяное сырье на сумму 455 млн. долларов присвоено и не оплачено, за счет чего совершаются сделки по закупке нефти у третьих лиц по завышенной стоимости", - говорится в сообщении.
Российские акционеры полагают, что интересы основных акционеров предприятия - как со стороны Украины, так и со стороны России - состоят в развитии "Укртатнафты", увеличении выпуска продукции, стабилизации рынка нефтепродуктов Украины и добросовестном сотрудничестве двух государств в сфере поставок нефти и производства нефтепродуктов.
"Переход к решению этих вопросов возможен лишь при условии восстановления законного руководства предприятием - предложенного украинской стороной и избранного всеми акционерами предприятия на последнем собрании акционеров, состоявшимся 25 октября 2006 года", - говорится в сообщении.
"Татнефть" отмечает, что ситуация с "Укртатнафтой" не меняется уже в течение двух месяцев и вряд ли нормализуется в ближайшее время.
Ранее, 29 августа Апелляционный суд Сумской области своим определением восстановил Павла Овчаренко в должности председателя правления "Укртатнафты".
19 октября он с помощью сотрудников частной охранной фирмы "Бук" проник на предприятие и приступил к работе. С этого же дня российская "Татнефть" приостановила поставки нефти на НПЗ.
В конце мая "Нефтегаз Украины" сконцентрировала 61,354% компании "Укртатнафта".
По состоянию на начало 2007 года, 43,054% акций компании принадлежали "Нефтегазу Украины", 28% акций - Министерству имущества и земельных ресурсов Татарстана, 9,96% - SeaGroup International PLC (США), 8,6% - компании "Татнефть" (Татарстан), 8,336% - компании AmRuz Traiding AG (Швейцария).
В октябре 2006 года правительство Татарстана передало в доверительное управление российской компании "Татнефть" 28% акций "Укртатнафты".
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас