Игроки на рынке нефти ждут решения ФРС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Игроки на рынке нефти ждут решения ФРС

Энергетика
166
Волатильные торги на рынке нефти завершились со снижением, так как многие инвесторы ожидают решения ФРС по процентным ставкам, которое будет принято 11 декабря. По итогам регулярной сессии на Нью-йоркской товарной бирже в понедельник январский контракт на поставку нефти марки WTI упал на 0,42 , или на 0,5%, до 87,86 долл. за баррель.
Январский контракт на поставку нефти марки Brent подешевел на 0,60 долл., или на 0,7%, до 88,04 долл. за баррель.
Январский контракт на поставку топочного мазута упал на 0,0273 долл., или на 1,1%, до 2,4774 долл. за галлон. Январские фьючерсы на поставку неэтилированного бензина подешевели на 0,0189 долл., или на 0,8%, до 2,2501 долл. за галлон. Январский контракт на поставку природного газа упал на $0,123, или на 1,7%, до 7,032 долл. за миллион британских термических единиц.
Высокая волатильность в ходе торгов может объясняться неопределенностью развития ситуации на рынке нефти в свете приближающегося заседания Комитета по операциям на открытом рынке, которое состоится во вторник 11 декабря. Большинство экспертов считают, что ФРС снизит процентную ставку по федеральным фондам. Основной вопрос, насколько серьезным будет это снижение. ФРС может снизить ставку на четверть или на 0,5 процентного пункта. В любом случае, это окажет давление на курс доллара, а слабый доллар обычно вызывает рост интереса к нефтяным фьючерсам.
С другой стороны, не нужно забывать о причинах, о которым ФРС вынуждена смягчать денежно-кредитную политику. Снижение процентной ставки необходимо для придания стимула роста американской экономике, которая постепенно замедляется. А низкие темпы экономического развития ведут к сокращению спроса на нефть. Таким образом, на разных чашах весов оказались факторы, прямо противоположно влияющие на цены на нефть – ослабление доллара и перспективы сокращения спроса на "черное золото".
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас