В следующем году цена на газ для населения может подняться в два раза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В следующем году цена на газ для населения может подняться в два раза

Энергетика
273
В следующем году необходимо уравнять цену добываемого в стране газа с ценой импортного газа, минус его доставка. Газ для населения при этом может подорожать почти в два раза.
"Мы должны сделать единую цену", – сказал первый заместитель председателя правления компании "Укрнафта" Владимир Пустоваров. Ему вторит глава компании "Черноморнафтогаз" Анатолий Присяжнюк и директор "Шебелинкагазвыдобування" Юрий Фесенко.
Менеджер одной из газодобывающих компаний признал, что сейчас в Кабинете Министров лоббируется решение о том, чтобы стоимость газа для населения поднять до размера цены импортного газа, минус его транзит в Украину. "Тогда газ для населения будет стоить 140 долларов", – сказал источник изданию "Дело".
В Министерстве топлива и энергетики также считают, что рано или поздно цена реализации добытого в Украине и импортного газа должна быть единой. Глава пресс-службы Минтопэнерго Константин Бородин сообщил, что министерство каждый год передает на утверждение правительства предложения по увеличению цены газа для населения. Но из-за ежегодных выборов правительственные чиновники не торопятся с поднятием цен на газ. В то же время увеличивают ресурсные налоги. В результате нет инвестиций в добычу газа в Украине, что может привести к её сокращению.
Сергей Терехин отмечает, что с ростом цены на украинский газ следует увеличивать налоги добывающим компаниям. "Средства от этих налогов следует направлять на компенсации населению – через простую систему дотаций", – считает Терехин.
Эксперты опасаются, что резкое повышение цен на газ для населения и ТКЭ спровоцирует массовые неплатежи.
По материалам:
Деньги.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас