Ощадбанк подозревают в финансировании выборов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ощадбанк подозревают в финансировании выборов

Казна и Политика
284
Как стало известно "Экономическим известиям", Нацбанк продлил срок проверки Ощадбанка.
Источник, близкий к надзорному департаменту НБУ, рассказал, что регулятор принял решение продлить срок проверки Ощадбанка, которая должна была закончиться еще 28 ноября. "Выездная проверяющая группа проверяет подозрения одного из членов наблюдательного совета банка, касающиеся участия банка в финансировании октябрьской предвыборной компании одной из политических сил", - сообщил чиновник.
Вопросы у проверяющих вызвали и некоторые кредитные сделки, которые осуществил Ощадбанк. "Есть факт предоставления гарантий по выполнению обязательств банка "Дельта" перед зарубежными кредиторами. Обеспечением сделки выступает земля в Западной Украине", - говорит чиновник. На конец текущего года приходится погашение обязательств банка "Дельта" на сумму около 400 млн. грн.
В обоих банках неохотно комментируют подозрения. "До окончания проверки некорректно комментировать действия Национального банка. Что касается сотрудничества с банком "Дельта", то для нас это обычная межбанковская операция", - говорит председатель правления Ощадбанка Анатолий Гулей. Более подробные комментарии финансист предложил получить у представителей банка-контрагента.
Член совета директоров банка "Дельта" Виталий Масюра подтвердил, что работает с Ощадбанком "по широкому спектру межбанковских операций, среди которых есть в том числе и инструменты торгового финансирования". Банкир отказался назвать сумму и срок предоставления межбанковского кредита. По некоторым оценкам, сумма межбанковского лимита, открытого Ощадбанком на банк "Дельта", может составить около 200 млн. грн.
Опрошенные участники удивлены тем фактом, что Ощадбанк готов поддержать своего прямого конкурента на рынке потребительских займов. "Ощадбанк и банк "Дельта" конкурируют за "Укрпочту". Если бы у моего конкурента возникла необходимость в финансировании, я бы поддержал его только на особых условиях", - говорит зампред одного из крупных розничных банков.
Его коллега, также на условиях анонимности, предполагает, что данная кредитная операция либо принесет очень хорошую прибыль Ощадбанку, либо "стала предметом договоренностей через правительство". "В любом случае, если в залоге нормально оформленная земля - то операция низкорисковая", - считает банкир.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас