Ипотечный план Буша вызвал рост цен на нефть — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ипотечный план Буша вызвал рост цен на нефть

Энергетика
175
Торги на рынке нефти завершились со значительным ростом благодаря плану американской администрации, направленному на замораживание ипотечных ставок. Трейдеры считают, что это предотвратит спад в американской экономике, и спрос на нефть останется на высоком уровне.
По итогам регулярной сессии на Нью-йоркской товарной бирже в четверг январский контракт на поставку нефти марки WTI взлетел на $2,74, или на 3,1%, до $90,23 за баррель. Январский контракт на поставку нефти марки Brent подорожал на $1,69, или на 1,9%, до $90,18 за баррель.
Январский контракт на поставку топочного мазута вырос на $0,0557, или на 2,2%, до $2,545 за галлон. Январские фьючерсы на поставку неэтилированного бензина подорожали на $0,0843, или на 3,8%, до $2,3013 за галлон.
Американская администрация достигла соглашения с кредитными организациями о том, что они зафиксируют процентные ставки по ипотечным кредитам на 5 лет. Данное соглашение будет распространяться на кредиты с плавающей ставкой, выданные с января 2005 до июля 2007 года. Чтобы стать участником программы, у заемщика не должно быть просрочек по ипотечному кредиту более 60 дней, размер первоначального взноса должен быть не менее 3%, и заемщик должен не справляться с погашением кредита после повышения ставок по нему. Эти меры должны помочь 200-500 тыс. заемщиков, то есть почти четверти получивших кредит с плавающей ставкой, которая в соответствии с ипотечной программой должна повыситься в период с января 2008 по июль 2010 года.
Этот план одобрила индустрия финансовых услуг, которая считает, что он дает возможность действовать рыночным силам. Есть надежда, что замороженные ставки дадут возможность отрасли недвижимости снизить рекордно высокое количество непроданных домов, и цены вновь начнут расти. Кроме того, этот план может предотвратить резкое снижение темпов роста американской экономики, что благоприятно скажется на спросе на нефть.
Взлетели в четверг и цены на природный газ. Январский контракт на поставку природного газа вырос на $0,145, или на 2,1%, до $7,33 за миллион британских термических единиц. Рост котировок был спровоцирован отчетом министерства энергетики США, согласно которому товарные запасы природного газа в США на неделе, завершившейся 30 ноября, упали на 88 млрд. кубических футов. Согласно правительственным данным, на данный момент запасы газа составляют 3,440 трлн. кубических футов, что на 32 млрд. кубических футов выше прошлогоднего показателя и на 273 млрд. кубических футов выше пятилетнего среднего уровня, который находится на уровне 3167 трлн. кубических футов. По мнению аналитиков, этот отчет указывает на серьезное увеличение спроса на газ со стороны потребителей.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас