Наличный доллар будет дешеветь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Наличный доллар будет дешеветь

Валюта
1954
Население начинает готовиться к праздникам и продает избытки наличных долларов. Тем, кто собирается продавать наличные доллары, лучше это сделать прямо сейчас, пока цена достаточно высокая. Уже к середине декабря, в один голос говорят банкиры, курс может пойти вниз, ближе к 5 грн./$1.
Это явление происходит из года в год. "Традиционно в декабре население продает валютные сбережения, чтобы подготовиться к праздникам и отпускам. Уже сейчас в кассах некоторых банков наблюдается избыток долларов, тогда как наличной гривни значительно меньше, - рассказал директор казначейства ТАС-Комерцбанка Дмитрий Дребот. - В условиях превышения предложения наличных долларов над спросом можно ожидать, что ближе к концу года цена наличного доллара снизится".
Еще вчера цены в обменках оставались высокими. Доллар принимали примерно по 5,04 грн, продавали - по 5,07 грн. "Если бы население действительно сбрасывало валюту, в обменных пунктах падал бы курс доллара. Но пока что этого не наблюдается",- рассказал директор казначейства банка "Надра" Сергей Пономаренко. Тем не менее, подтвердил казначей одного из крупнейших банков с иностранным капиталом, "очень большая вероятность, что к концу декабря курс доллара упадет". Он уверен, что это лишь вопрос времени.
Причем смена тенденции на наличном рынке может стать довольно резкой. По его информации, в прошлые годы избыточное предложение со стороны населения гасил малый и средний бизнес, который обналичивал часть средств и переводил их в доллары. Происходило это ближе к середине декабря. Однако в этом году бизнес предпочел уйти в доллар еще в ноябре, чтобы подстраховаться на случай назначения премьер-министром Юлии Тимошенко.
"Ее приход может означать курсовые колебания, и дело вовсе не в Нацбанке. Все хорошо помнят 2005 год..." - эксперт многозначительно не закончил фразу. На межбанковском рынке наблюдалась обратная тенденция. В последние дни ноября и даже вчера был избыточный спрос на безналичный доллар. Его продавали по цене выше граничной отметки, установленной НБУ, - по 5,06 грн.
""Открылись торги на отметке 5,055/5,06, но очень скоро доллар начал расти. Постепенно приближаясь к отметке 5,065/5,075 грн. Ситуация была оценена регулятором как требующая вмешательства, и Нацбанк впервые с апреля 2007 г. возобновил продажу долларов по курсу 5,06 грн.",- рассказала директор казначейства Правэкс-Банка Светлана Крамарова.
Банкиры объяснили, что в конце ноября закупала валюту крупная компания, которая делает это каждый месяц. Покрыть спрос с ее стороны могли лишь деньги, которые постепенно распродает "Укравтодор", который недавно привлек крупные западные кредиты (два раза по 465 млн долл. у Morgan Stanley). Однако, как считают банкиры, он придержал свою валюту.
""Скорее всего это целенаправленная политика со стороны "Укравтодора". Дескать, доллары есть, но продать их он хочет по максимальной цене",- пояснил казначей одного из крупнейших банков.
Он допускает, что уже в декабре может начаться отток валюты из страны, по масштабам сопоставимый с притоком в канун переизбрания парламента. "Это традиция - вывод валюты начинается примерно за неделю до окончания выборов. Но в этом году деньги остались в Украине. Но они же никуда не деваются. Скорее всего отток начнется в декабре. Может быть, Нацбанку даже придется выйти на рынок",- подытожил он.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас