Бойко: Соглашение с "Газпромом" будет подписано сегодня — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бойко: Соглашение с "Газпромом" будет подписано сегодня

Энергетика
201
Соглашение с "Газпромом" относительно цены на газ для Украины на 2008 г. будет подписано сегодня. Об этом заявил журналистам и.о. министра топлива и энергетики Юрий Бойко перед заседанием правительства. Он отметил, что цена в 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м газа учитывает "жесткие тенденции на мировом рынке".
Бойко также отметил, что стоимость транзита газа по территории Украины связана также с ценой на транзит газа по территории трех других государств - РФ, Туркменистана и Узбекистана. Поэтому повышение цены на транзит по украинской территории невыгодно для Украины, поскольку приведет к увеличению его стоимости для конечного потребителя внутри страны.
Необходимо подчеркнуть, что сегодня первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак заявил, что они располагают последней информацией о повышении цены на российский газ до 179,5 долл./тыс. куб. м, но окончательная информация должна поступить 5 декабря.
Шлапак отметил, что "НАК "Нафтогаз Украины" особенно не пострадает" от повышения цены на газ, однако не исключил, что ставки на поставки газа на внутреннем рынке несколько повысятся. Также он отметил, что в случае повышения цены с 130 долл./1 тыс. куб. м до 179,5 долл./ 1 тыс. куб. м будет рассматриваться вариант уменьшения поступления средств в госбюджет Украины от НАК "Нафтогаз Украины".
Отметим, что сегодня директор ЕБРР в Украине Камен Захариев заявил, что большинство индустриальных предприятий сможет справиться с повышением цены на газ. По его словам, проблемы могут возникнуть только у предприятий химической промышленности. В связи с этим ЕБРР не будет пересматривать свои прогнозы по основным макроэкономическим показателям Украины.
Ранее председатель правления ОАО "ММК им. Ильича" Владимир Бойко заявил РБК-Украина, что в повышении цены на газ ничего хорошего нет, "но это не безвыходное положение". Руководителя одного из крупнейших украинских меткомбинатов больше волнует ситуация с ценами на кокс и железорудный концентрат.
В свою очередь, лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявила, что рост цены на газ является распределением прибыли RosUkrEnergo между высокопоставленными должностными лицами. "Безусловно, если наша команда придет к власти, то мы будем делать все для того, чтобы Украина и Россия имели возможность работать без любых посредников", - отметила она. При этом лидер БЮТ выразила убеждение, что повышение цен на газ до 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м - это "следствие абсолютно бессмысленной политики, когда RosUkrEnergo допустили как посредника".
Напомним, вчера "Газпром" поднял цену на газ для Украины на 2008 г. со 130 до 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м. Одновременно, согласно договоренностям, будет повышена ставка транзита газа по территории Украины, которая увеличится с 1,6 долл. в 2007 г. до 1,7 долл. на 2008 г. за 1 тыс. куб. м на 100 км.
"Газпром" и Украина проводили переговоры по вопросам ценообразования на газ в 2008 г. и на среднесрочный период. Переговоры начались 8 ноября. Стороны планировали подписать пакетное соглашение, в котором будут согласованы цена на газ на 2008 г. и формула цены на среднесрочный период. Президент Украины Виктор Ющенко сообщал, что Киев намерен подписать эти документы с РФ, которые находятся в финальной стадии, после парламентских выборов в России.
Украина называла приемлемой стоимость газа на следующий год на уровне 160 долл. за 1 тыс. куб. м. Однако 27 ноября с.г. стало известно, что Туркмения значительно подняла цену на газ, закупаемый "Газпромом". Согласно новым договоренностям, "Газпром" будет покупать в Туркмении газ в первом полугодии 2008 г. по 130 долл. за 1 тыс. куб. м, во втором полугодии - по 150 долл. за 1 тыс. куб. м против 100 долл. за 1 тыс. куб. м в рамках подписанных ранее контрактов. С 1 января 2009 г. стоимость приобретаемого газа будет определяться по формуле цены на рыночных условиях.
Отметим, что в доработанном проекте госбюджета Украины на 2008 г. заложена цена импортного газа в 160 долл. за 1 тыс. куб. м.
Напомним, в конце октября 2007 г. премьер-министр Украины Виктор Янукович поручил главе Минтопэнерго Бойко завершить переговоры по цене на импортный газ на 2008 г. в течение 7-10 дней. При этом, по оценкам премьера, цена на "голубое топливо" для Украины в 2008 г. не должна превышать 150-160 долл. за 1 тыс. куб. м. Ранее Президент Украины Виктор Ющенко также указывал, что оптимальная цена на газ на границе России и Украины составляет 150-160 долл. за 1 тыс. куб. м.
Импортируемое из Центральной Азии топливо составляет около 73 % газового баланса Украины или около 55 млрд. куб. метров. Основу составляет природный газ из Туркменистана - порядка 40 млрд. куб., остальные объемы - природный газ узбекского и казахского происхождения.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас