Шлапак: Окончательная цена газа на 2008 г. станет известна сегодня — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шлапак: Окончательная цена газа на 2008 г. станет известна сегодня

Энергетика
203
В Секретариате Президента располагают последней информацией о повышении цены на российский газ до 179,5 долл./тыс. куб. м, но окончательная информация должна поступить 5 декабря.
Об этом РБК-Украина сообщил первый заместитель главы Секретариата Президента, представитель Президента в Кабинете министров Александр Шлапак.
Шлапак отметил, что "НАК "Нафтогаз Украины" особенно не пострадает" от повышения цены на газ, однако не исключил, что ставки на поставки газа на внутреннем рынке несколько повысятся. Также он отметил, что в случае повышения цены с 130 долл./1 тыс. куб. м до 179,5 долл./ 1 тыс. куб. м будет рассматриваться вариант уменьшения поступления средств в госбюджет Украины от НАК "Нафтогаз Украины".
В то же время лидер БЮТ Юлия Тимошенко так прокомментировала повышение цены на газ: "Рост цены на газ - это распределение прибылей RosUkrEnergo между высокопоставленными должностными лицами, которые находятся при власти, это ни для кого не секрет".
"Безусловно, если наша команда придет к власти, то мы будем делать все для того, чтобы Украина и Россия имели возможность работать без любых посредников", - отметила она. При этом лидер БЮТ выразила убеждение, что повышение цен на газ до 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м - это "следствие абсолютно бессмысленной политики, когда RosUkrEnergo допустили как посредника".
Объявленное "Газпромом" повышение цены на газ для Украины на 2008 г. до 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м ставит украинских металлургов в сложное положение, считает председатель правления ОАО "ММК им. Ильича" Владимир Бойко. По его словам, при цене на украинско-российской границе в 179,5 долл./1 тыс. куб. м предприятия получат его по 220-230 долл. "Ничего хорошего в этом нет, но это не безвыходное положение. Гораздо больше меня сейчас волнует ситуация с ценами на кокс и железорудный концентрат", - сказал Бойко.
Как пояснил пресс-секретарь ММК им. Ильича Сергей Магера, повышение цен на газ для предприятия было прогнозируемым, тогда как критическую ситуацию с поставками кокса, которая сложилась в связи с аварией на шахте им.Засядько, никто не мог предвидеть.
Отметим, накануне "Газпром" поднял цену на газ для Украины на 2008 г. со 130 до 179,5 долл. за 1 тыс. куб. м, о чем сообщила пресс-служба газового холдинга.
Одновременно, согласно договоренностям, будет повышена ставка транзита газа по территории Украины, которая увеличится с 1,6 долл. в 2007 г. до 1,7 долл. на 2008 г. за 1 тыс. куб. м на 100 км. Ставка транзита газа по территории России для Украины на следующий год также определена на уровне 1,7 долл. за 1 тыс. куб. м на 100 км.
Как пояснили РБК в управлении информации "Газпрома", подготовка соответствующих документов ведется в рабочем порядке, они могут быть подписаны в ближайшее время. В "Газпроме" пояснили, что речь идет о документах по поставкам газа только на 2008 г. Отвечая на вопрос о поставках газа на Украину на среднесрочную перспективу, в "Газпроме" ответили: "Новостей пока нет".
Отметим, что "Газпром" и Украина проводили переговоры по вопросам ценообразования на газ в 2008 г. и на среднесрочный период. Переговоры начались 8 ноября. Стороны планировали подписать пакетное соглашение, в котором будут согласованы цена на газ на 2008 г. и формула цены на среднесрочный период. Президент Украины Виктор Ющенко сообщал, что Киев намерен подписать эти документы с РФ, которые находятся в финальной стадии, после парламентских выборов в России.
Украина называла приемлемой стоимость газа на следующий год на уровне 160 долл. за 1 тыс. куб. м (в 2007 г. - 130 долл. за 1 тыс. куб. м). Однако 27 ноября с.г. стало известно, что Туркмения значительно подняла цену на газ, закупаемый "Газпромом". Согласно новым договоренностям, "Газпром" будет покупать в Туркмении газ в первом полугодии 2008 г. по 130 долл. за 1 тыс. куб. м, во втором полугодии - по 150 долл. за 1 тыс. куб. м против 100 долл. за 1 тыс. куб. м в рамках подписанных ранее контрактов. С 1 января 2009 г. стоимость приобретаемого газа будет определяться по формуле цены на рыночных условиях.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас