Страны Персидского залива введут единую валюту — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Страны Персидского залива введут единую валюту

Валюта
229
Лидеры Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива на ежегодном саммите подтвердили свои планы к 2010 году ввести в странах региона единую валюту. Об этом сообщило агентство AFP со ссылкой на заявление главы Совета.
Члены совета поручили министрам финансов и главам центробанков проработать этот вопрос и подготовить отчет к следующему саммиту глав стран региона, который будет проведен в Омане. Как отметил один из делегатов, присутствующих на саммите, решение о продолжении подготовки перехода на единую валюту было принято во время подготовительных встреч на уровне министров. Причем это решение было активно поддержано Саудовской Аравией, которая считается лидером среди других стран региона, входящих в Совет.
В Совет сейчас входят Бахрейн, Катар, Кувейт, ОАЭ, Оман и Саудовская Аравия.
Между тем, между странами Персидского залива существуют серьезные разногласия по этому вопросу. Оман уже заявил о своем выходе из проекта введения единой валюты. Объединенные Арабские Эмираты считает, что к 2010 году ввести единую валюту невозможно по техническим и законодательным причинам.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас