Словакия будет готова к введению евро с 2009 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Словакия будет готова к введению евро с 2009 года

Валюта
126
Словакия будет готова к введению наличного евро с января 2009 года, заявил премьер-министр страны Роберт Фико 3 декабря, выступая на заседании Комитета по экономическим и монетарным делам Европарламента.
"Мы будем отвечать всем Маастрихтским критериям. В 2007 году наш дефицит бюджета будет составлять 2,5% ВВП, инфляция около 1,9% в марте и сохранится низкой после присоединения к зоне евро", - сказал он.
Премьер Словакии также отметил, что для достижения Маастрихтских критериев страна не будет сокращать расходы на социальные программы.
"Мы хотим сильных социальных программ с инвестициями в образование, здравоохранение и инфраструктуру, но наше обязательство заключается в том, чтобы эти программы не шли в ущерб консолидированному бюджету", - сказал Фико.
Он также сообщил, что до 2010 года Словакия планирует снизить ежегодный дефицит бюджета до 0,8% ВВП.
Как сообщалось, правительство Дании намерено провести новый референдум по вопросу о переходе на единую европейскую валюту.
Ранее премьер-министр Великобритании Гордон Браун заявил, что его страна не планирует вводить в обращение единую общеевропейскую валюту евро.
С 1 января 2007 года в зону евро входят 13 стран-членов ЕС: Бельгия, Германия, Греция, Испания, Франция, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Австрия, Португалия, Финляндия и Словения. С 1 января 2008 года к зоне евро присоединятся еще две страны: Кипр и Мальта.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас