Издателя журнала "Человек и Закон" подозревают в контрабанде бриллиантов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Издателя журнала "Человек и Закон" подозревают в контрабанде бриллиантов

Криминал
225
Вчера в распоряжении Коммерсант-Украины оказались копии материалов следствия по делу о контрабанде ювелирных изделий, в которой подозревают издателя журнала "Человек и Закон" Дмитрия Швеца. По данным, господина Швеца задержали в аэропорту Борисполь по прилету из ОАЭ, когда он уже пересек "зеленый коридор". По оценкам специалистов, которые исследовали изъятые у господина Швеца украшения, их общая сумма составляет порядка $34 тыс.
Вчера в распоряжении Коммерсанта оказался протокол "О нарушении таможенных правил" #915 от 26 ноября, составленный в отношении председателя общественной организации "Деловой совет Украины", издателя журнала "Человек и Закон" Дмитрия Швеца.
По данным, в настоящее время на основании данного протокола, следствие решает вопрос о возбуждении уголовного дела по факту контрабанды - 25 ноября в 23.30 в аэропорту Борисполь работники таможни при участии сотрудников киевского УБОПа задержали Дмитрия Швеца, вернувшегося в Украину из Дубаи (ОАЭ).
Помимо указанных должностей, известно, что с 2000 года Дмитрий Швец возглавляет общественно-политическое объединение "Новая эпоха". С октября 2002 года по июль 2003 года занимал должность первого зампреда Госкомитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики. По некоторым данным, господин Швец близок к учредителям Фонда "Украина - детям", почетным Президентом которого является супруга экс-президента Украины Леонида Кучмы Людмила.
Как рассказал источник в руководстве таможенной службы аэропорта, Швец пытался ввезти на территорию Украины ювелирные изделия. По словам собеседника, Дмитрий Швец был ознакомлен с правилами перемещения через границу ценностей, и знал, что их обязательно надо декларировать. "Наш сотрудник сказал ему об этом дважды, но Швец категорически заявил, что ценностей, подлежащих декларированию, у него нет, - сообщил источник. - После того, как он прошел через 'зеленый коридор', мы предложили ему пройти в служебное помещение, и там, в присутствии понятых провели изъятие".
По данным Коммерсанта, досмотр ручной клади, принадлежащей Дмитрию Швецу, производился в служебной комнате таможни зала "Прилет" терминала "B". В ходе досмотра в одном из отделений дорожной сумки таможенники обнаружили золотую цепочку весом 2,89 г, золотые сережки с бриллиантами весом 2,88 г каждая, и золотой кулон с бриллиантом весом 1,82 г. Все предметы находились в красном футляре с надписью Splendore, и, по предварительным данным, изготовлены одним производителем. Кроме того, в протоколе изъятия, которым также располагает Коммерсант, фигурирует золотое кольцо с 66 бриллиантами общим весом 12,66 г. В соответствии с данными приборов Diatest-2000 и Expert-02 L, используемых таможней, все ювелирные изделия изготовлены из золота 750 пробы. По словам источника, во время досмотра и составления протокола господин Швец держался "относительно спокойно": "Ну, нервничал, конечно, было видно, но без истерики. Скорее всего, он понял, что его взяли по наводке".
После составления протокола Дмитрия Швеца отпустили под подписку о невыезде. Решение о возбуждении уголовного дела должно быть принято в течение 10 дней с момента задержания, которые истекают завтра.
Как рассказали в киевском УБОПе УМВД Украины, вчера также стали известны результаты оценки изъятых у господина Швеца ценностей, изучением которых занимались специалисты 'Изумруда' (Киевское государственное предприятие, специализирующееся на производстве ювелирных изделий). "Согласно результатам исследования, общая рыночная стоимость бриллиантов составляет около $34 тыс., - сказал сотрудник управления, пожелавший остаться неназванным. - При определении стоимости непосредственно ювелирных изделий учитывался минимальный розничный коэффициент 1,3 - таким образом, общая стоимость изъятых ценностей не меньше, чем $44 тыс. Контрабанда чистой воды". По данным, оперативно-розыскное дело господина Швеца находится на контроле первого заместителя УБОП МВД Украины Юрия Соловья. Материалы протокола "О нарушении таможенных правил" №915 направлены также в адрес Службы безопасности Украины. Предварительно действия господина Швеца сотрудники правоохранительных органов квалифицировали по ст.201 ч.1 УК (контрабанда), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.
Вчера Дмитрий Швец на телефонные звонки не отвечал.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас