Еврокомиссия продолжает продавливать газовую реформу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссия продолжает продавливать газовую реформу

Энергетика
105
Еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс заявил, что он будет настаивать на реализации предложений, которые неоднозначно воспринимаются в Европе, по разделению гигантов газовой индустрии, поскольку данная позиция находит все более широкую поддержку. Свое заявление еврокомиссар сделал 3 декабря во время общения с журналистами в Брюсселе.
Пиебалгс сослался на отчет по реализации, подчеркнув прогресс в реализации программы разделения газовых компаний. В частности, он подчеркнул, что значительное число государств-членов согласилось с тем, что собственность на распределительные сети и добывающие предприятия должна быть разделена. Лишь немногие, по его словам, все еще сопротивляются данному предложению.
В сентябрьских предложениях Еврокомиссии содержится предложение по разделению активов добычи и снабжения от газораспределительных сетей. Данное действие должно привести к улучшению конкурентной среды и стать основой для снижения цен для конечных потребителей. Реализация данного плана несет безусловную выгоду для конечных потребителей, но встречает серьезное сопротивление со стороны крупнейших энергетических компаний Европы.
Ситуация осложняется тем, что государства, в которых зарегистрированы эти компании, также поддерживают свои энергетические гиганты. Лидерами оппозиции плану Еврокомиссии являются Франция и Германия.
В качестве альтернативы Еврокомиссия предложила сохранять права собственности за головными компаниями, но распределительные сети должны управляться независимыми структурами. Таким образом, энергетические гиганты смогут сохранить свои права собственности на распределительные газовые сети, но не смогут оказывать давление на принятие управленческих решений. Но Франция и Германия надеются представить третий альтернативный план, который они предложат в начале 2008 года.
"Я буду рад обсудить с государствами-членами любые альтернативы, которые они могут предложить, но мне кажется, что совершенно очевидно, любые решения, соответствующие строгим рамкам, принятым всеми членами, потребует ощутимые структурные изменения, схожие с предложениями Еврокомиссии”, - сообщил Пиебалгс. По его мнению, соглашение может быть достигнуто еще до конца президентского срока Словении в Евросоюзе. “Я с оптимизмом рассчитываю на совместную работу с Европарламентом и председательствующей Словенией, чтобы прийти к соглашению по данным предложениям в первой половине 2008 года”, - подчеркнул он.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас