Госгорпромнадзор остановил ведение горных работ на шахте им. Засядько — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госгорпромнадзор остановил ведение горных работ на шахте им. Засядько

Энергетика
157
Госгорпромнадзор остановил ведение горных работ на шахте им. Засядько в Донецке, сообщили в ведомстве.
"В связи с аварией на шахте им.Засядько Госгорпромнадзор остановил ведение горных работ на предприятии. Запрещен также спуск людей в шахту", - сказали в ведомстве.
В Госгорпромнадзоре отметили, что создана экспертная комиссия во главе с директором Научно-исследовательского института горного дела "Респиратор" Владимиром Агеевым, которая должна оценить действия военизированной горноспасательной службы во время выполнения плана ликвидации аварии. Кроме того, будет проведена экспертиза проекта, в соответствии с которым спасатели выполняли аварийные работы. В частности, будут проверяться расчеты безопасного ведения работ. На комиссию также возложено определение вероятных причин взрыва метано-воздушной смеси.
По поручению правительственной комиссии начата проверка всех украинских шахт, которые добывают уголь на глубинах 1000 м и больше. Сегодня комиссия начала работать с технической документацией, а также опрашивать свидетелей аварии.
Как сообщалось, 2 декабря 2007 г. в 21:20 во время выполнения работ по ликвидации аварии на шахте им. Засядько состоялся взрыв метано-воздушной смеси. На момент аварии в шахте находилось 376 человек. В частности, на аварийном участке работали 98 бойцов горноспасательной службы и 42 работника шахты.
Вследствие взрыва были травмированы 66 человек, из них 5 - смертельно. Все погибшие - члены военизированной горноспасательной службы.
Напомним, за последние две недели на шахте им.Засядько произошло три взрыва, в результате которых погибло 106 горняков. Первый взрыв произошел в ночь на 18 ноября, тогда погиб 101 человек. Второй взрыв прогремел утром 1 декабря, в результате в больницах оказались около 50 горняков. Третий взрыв произошел поздно вечером 2 декабря, погибли 5 человек, пострадали 66.
Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что настаивает на немедленном закрытии шахты им. Засядько до выяснения всех причин и обстоятельств трагедий.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас