Янукович и Зубков обсудили вопросы сотрудничества в газовой сфере — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Янукович и Зубков обсудили вопросы сотрудничества в газовой сфере

Энергетика
116
Премьер-министр Украины Виктор Янукович и премьер-министр РФ Виктор Зубков в ходе телефонного разговора обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества двух стран.
Об этом сообщили в пресс-службе российского правительства. Особое внимание было уделено вопросам двустороннего взаимодействия в газовой сфере.
Напомним, что "Газпром" и Украина в настоящее время находятся в переговорном процессе по вопросам ценообразования на газ в 2008 г. и на среднесрочный период. Стороны планируют подписать пакетное соглашение, в котором будут согласованы цена на газ на 2008г. и формула цены на среднесрочный период. Президент Украины Виктор Ющенко сообщал, что Киев намерен подписать эти документы с РФ, которые находятся в финальной стадии, после парламентских выборов в России.
В последнее время обсуждалась цена на поставляемый на Украину газ на следующий год на уровне 160 долл. за 1 тыс. куб. м, по крайней мере, такую стоимость как приемлемую называла Украина (в 2007 г. - 130 долл. за 1 тыс. куб. м). Однако 27 ноября с.г. стало известно, что Туркмения значительно подняла цену на газ, закупаемый "Газпромом". Согласно новым договоренностям, "Газпром" будет покупать в Туркмении газ в первом полугодии 2008 г. по 130 долл. за 1 тыс. куб. м, во втором полугодии - по 150 долл. за 1 тыс. куб. м против 100 долл. за 1 тыс. куб. м в рамках подписанных ранее контрактов. С 1 января 2009 г. стоимость приобретаемого газа будет определяться по формуле цены на рыночных условиях. Повышение закупочной цены туркменского газа для Газпрома осложнило его переговоры с Киевом, это может сказаться на уровне обсуждаемой сейчас стоимости газа, поставляемого для Украины в 2008 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас