Украина выдвигает свою кандидатуру на председательство в ОБСЕ в 2013 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина выдвигает свою кандидатуру на председательство в ОБСЕ в 2013 г.

Казна и Политика
155
Украина выдвигает свою кандидатуру на председательство в ОБСЕ в 2013 г., заявил и.о. министра иностранных дел Украины Арсений Яценюк во время участия в 15 заседании Совета Министров ОБСЕ, которое проходит в Мадриде (Королевство Испания).
Как сообщил руководитель пресс-службы МИД Украины Андрей Дещица, выступая на пленарном заседании, Яценюк отметил ключевую роль ОБСЕ в развитии современной архитектуры безопасности в Европе, укреплении демократии и обеспечении прав человека на европейском пространстве.
Яценюк подчеркнул, что Украина всячески поддерживает деятельность ОБСЕ, направленную на реализацию проектов в области энергетической безопасности, сбережения окружающей среды, реагирования на современные глобальные вызовы.
Отдельное внимание в своем выступлении глава МИД уделил вопросам обеспечения безопасности и стабильности на пространстве ОБСЕ, в частности, усилиям Украины по урегулированию "замороженных" конфликтов, продолжению процесса имплементации Договора об обычных вооруженных силах в Европе, стабилизации ситуации в Косово, Приднестровье и Афганистане.
В рамках участия в 15-м заседании Совета Министров ОБСЕ Яценюк встретился с министром иностранных дел Турецкой Республики Али Бабаджаном. В ходе встречи стороны обсудили состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, а также вопрос сотрудничества Украины и Турции в рамках международных организаций, в частности ОБСЕ. Особенное внимание было уделено реализации основных мероприятий в рамках Председательства Украины в ОЧЕС.
В ходе беседы стороны обменялись мнениями относительно результатов недавних мероприятий, посвященных проблематике безопасности, в частности Киевского форума безопасности и международной конференции в Аннаполисе. Главы внешнеполитических ведомств Украины и Турции также обсудили вопрос урегулирования "замороженных" конфликтов, сохранения стабильности и безопасности в Черноморском регионе и на Ближнем востоке.
Так же во время визита Яценюк провел встречу с министром иностранных дел Французской Республики Бернардом Кушнером. По словам руководителя пресс-службы Дещицы, в ходе встречи стороны обсудили вопрос политического диалога между Украиной и Францией, двустороннего экономического сотрудничества и участия в миротворческих операциях. А так же вопрос европейской и евроатлантической интеграции Украины и завершение процесса вступления Украины в ВТО.
Министр иностранных дел Украины отметил, что Украина возлагает надежду на будущее председательство Франции в ЕС и углубление сотрудничества с Францией в сфере европейской интеграции Украины.
В рамках участия в 15 заседании Совета Министров ОБСЕ А.Яценюк также провел встречи с министром иностранных дел Азербайджанской Республики Эльманом Мамедьяровым, министром иностранных дел Федеральной Республики Германия Франко-Вальтером Штайнмаером и заместителем помощника Государственного секретаря США Девидом Креймером.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас