Кириченко: Для перехода армии на контрактную основу необходимо 40 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кириченко: Для перехода армии на контрактную основу необходимо 40 млрд грн

Казна и Политика
138
Украинской армии для перехода на контрактную основу до 2010 года необходимо 40 млрд грн, об этом сегодня заявил на брифинге начальник Генштаба Вооруженных сил генерал армии Сергей Кириченко.
При этом он заявил, Президент Украины поставил задание начать процесс перехода Вооруженных сил Украины на контрактную основу, и мы выполним это задание при условии соответствующего финансирования армии.
Он также отметил, что для реализации этого задания необходимо, чтобы бюджет Министерства обороны страны в 2008 году составлял не меньше 2% от ВВП страны, а в 2009 и 2010 годах - не меньше 3%. Однако в проекте бюджета-2008 определена сумма в 9,7 млрд грн. По словам Кириченко, этой суммы недостаточно для осуществления масштабных превращений в Вооруженных Силах.
При этом Кириченко отметил, ВСУ в 2008 г. продолжат комплексное продление ресурса истребителей МиГ-29 и Су-25 на Львовском авиаремонтном заводе. Он уточнил, что сегодня на полигоне "Чауда" проводятся государственные летные испытания модернизированного Су-25.
Кроме того, в качестве еще одного приоритетного направления по техническому переоснащению ВСУ в 2008 г. Кириченко назвал продолжение работ над созданием многофункционального ракетного тактического комплекса.
"Эти работы будут продолжены в любом случае. Если нам удастся защитить цифры, указанные в бюджетном запросе, этот процесс будет идти более быстрыми темпами", - сказал Кириченко.
К тому же добавил он, ВСУ в 2008 г. закупят 10 танков Т-64 БМ "Булат", и уточнил, что в 2007 г. приобретено 19 таких танков, таким образом, общая численность новых танков "Булат" достигла 36 ед. Они поставлены в танковую бригаду, дислоцированную в Черниговской обл.
Начальник Генштаба ВСУ подчеркнул, что танки "Оплот" лучше, чем "Булат", однако предпочтение отдается "Булату" исключительно исходя из объемов финансирования. "Когда стоит вопрос – купить один танк "Оплот" или пять танков "Булат", мы вынуждены отдавать предпочтение "Булату". Со временем, когда решится вопрос финансирования со стороны государства, мы будем закупать танки "Оплот", по своим характеристикам превосходящие зарубежные аналоги, в частности, "Леопард", - сказал Кириченко.
В свою очередь, командующий ВМС Украины вице-адмирал Игорь Тенюх отметил на брифинге, что идет планомерная работа по созданию боевого корвета нового поколения. По его словам, до конца 2007 г. планируется завершить разработку эскизного проекта боевого корабля, в 2008 г. – создать рабочий проект и в 2009 г. осуществить его закладку на судоверфи.
Предполагается, что оснастка корабля (навигационное оборудование, главные и газотурбинные двигатели и т.д.) за исключением вооружения будут отечественного производства. Как сообщил И.Тенюх, сборку корвета предположительно будут вести на судостроительном заводе в г.Николаев.
Новый корвет будет иметь водоизмещение до 3,0 тыс. т и дальность плавания до 4,5 тыс. морских миль с автономностью 30 суток.
Напомним, вчера на коллегии Министерства обороны Ющенко поручил до 1 февраля в 2008 г. предоставить уточненную программу перевода Вооруженных сил на контрактную основу.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас