Банк Англии готов предоставить банкам 10 млрд фунтов для ослабления напряженности на денежном рынке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк Англии готов предоставить банкам 10 млрд фунтов для ослабления напряженности на денежном рынке

Валюта
171
Банк Англии заявил о намерении вновь принять меры для того, чтобы ослабить напряженность на денежно-кредитном рынке, сообщило агентство Bloomberg.
Британский центробанк увеличит период кредитования банков в следующем месяце, чтобы удовлетворить спрос участников рынка на денежные средства и уменьшить опасения, связанные с возможностью "особенного ужесточения" условий в кредитной сфере в конце текущего года.
В ходе аукционе, который состоится 6 декабря, Банк Англии предоставит 10 млрд фунтов стерлингов ($21 млрд) под 5,75% годовых, что соответствует базовой процентной ставке центробанка, на пять недель.
"Банк Англии готов предпринять дальнейшие шаги для того, чтобы удержать ставки на кредитном рынке на уровне базовой ставки", - говорится в сообщении британского центробанка.
Ранее Банк Англии предоставлял участникам рынка кредиты сроком на одну неделю.
Решение центробанка "может в какой-то степени помочь банкам, однако остается необходимость сделать больше, например, снизить процентную ставку", считает экономист Capital Economics Ltd. в Лондоне Джонатан Лойн. Руководство Банка Англии, скорее всего, заявит, что "предпочитает подождать" на своем следующем заседании, однако "все будет зависеть от того, как сложится ситуация на финансовых рынках в ближайшие несколько дней", добавил он.
Стоимость заимствования средств в фунтах выросла в среду до 6,59%, что на 84 базисных пункта выше уровня базовой процентной ставки Банка Англии и является максимальным значением с 18 сентября.
6 декабря состоится заседание британского центробанка, на котором будет принято решение об уровне базовой ставки на ближайшее время.
"Меры Банка Англии снизят неопределенность в сфере привлечения финансирования в конце года для некоторых банков, однако, по нашему мнению, окажет лишь ограниченное влияние, - говорит главный экономист Investec Securities Ltd. в Лондоне Филип Шоу. - Банк должен сделать больше, чтобы предотвратить кризис ликвидности".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас