Деньги Зимбабве стали бумажками — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Деньги Зимбабве стали бумажками

Валюта
443
Власти Зимбабве объявили о решении провести вторую за последний год деноминацию национальной валюты из-за астрономической инфляции.
Как сообщает британская газета "Гардиан", глава Центрального банка Зимбабве Гидеон Гоно в своем теле- и радиообращении объявил, что выпуск новых банкнот произойдет в самое ближайшее время.
Зрителям государственного телевидения были показаны образцы деноминированных купюр, с которых "убраны" последние три нуля. Кроме того, власти объявили о введении новой банкноты - номиналом в 500 зимбабвийских долларов.
На обмен планируется отвести один или два дня, а банкам предписано в эти дни продлить рабочие часы. Гоно призвал держателей наличности немедленно положить деньги в банки, пока они не превратились в "бесполезные бумажки".
По мнению британских экспертов, таким образом правительство пытается получить у населения средства на обуздание инфляции и хотя бы временное затишье в катастрофически ухудшающейся экономической ситуации в стране.
За последний месяц Зимбабве столкнулось с хронической нехваткой наличных денег, что вызвало огромные очереди в банки и банкоматы, которые еще не отключены от электричества.
Свежие официальные данные по инфляции за ноябрь этого года еще не опубликованы, но местные финансовые газеты оценивают нынешний годовой уровень инфляции в Зимбабве в 14 800 %, что является рекордным показателем в мире.
Зимбабве сейчас является страной с самой быстро падающей экономикой в мире, уровень безработицы составляет 80%, а несколько миллионов жителей страны уже стали беженцами.
В июне с.г. правительство в директивном порядке обязало наполовину снизить розничные цены на основные продукты питания в качестве меры борьбы с инфляцией. Однако это привело лишь к тому, что полки магазинов просто опустели, поскольку граждане страны скупили все возможные товары, чтобы спасти от окончательного обесценивания имевшиеся у них на руках деньги.
В стране также наблюдаются перебои с поставками электроэнергии и автомобильного топлива.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас