Иванов: Европа не останется без российских нефти и газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Иванов: Европа не останется без российских нефти и газа

Энергетика
83
Россия не оставит Европу без российских углеводородов, заявил первый вице-премьер Сергей Иванов.
Европа "при любом развитии событий без российских ресурсов не останется", сказал С.Иванов в четверг на пресс-конференции, состоявшейся после торжественной церемонии пуска газового промысла "Хаузак" Денгизкульского месторождения газа.
"Убежден, что Европа может чувствовать себя спокойно, если будет соблюдать рыночные принципы. Нас учили рыночной экономике, и я считаю, что этот урок мы выучили хорошо", - добавил он.
С.Иванов пояснил, что Россия намерена строить свои отношения в сфере поставок газа на рыночных принципах и оставляет за собой право выбирать партнеров исходя из собственных интересов.
При этом С.Иванов подчеркнул, что и для внутреннего потребления Россия будет развивать газовые месторождения. "У нас неосвоенные провинции в Восточной Сибири, очень перспективен шельф", - напомнил он.
"Надеемся, что эти ресурсы позволят России безболезненно увеличивать потребление газа внутри страны. Моя уверенность основана на новых месторождениях, в том числе этом", - пояснил С.Иванов.
"Если наши компании будут осваивать новые месторождения - это лишняя гарантия, что объемов газа хватит и для внутреннего потребления, и для экспортных поставок", - считает он.
С.Иванов высоко оценил уровень проработки вопросов экологии компаний "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) на месторождения "Хаузак".
Он поставил российскую компанию в пример некоторым западным фирмам. "ЛУКОЙЛ" развернул здесь большую работу, выполняет все требования узбекского законодательства, в том числе по вопросам экологии", - подчеркнул С.Иванов.
"Здесь все на самом современном мировом уровне, в отличие от некоторых крупных западных компаний, которые работают на российском рынке", - подчеркнул первый вице-премьер.
С.Иванов выразил надежду на то, что эта газовая провинция при помощи "ЛУКОЙЛа" будет и дальше развиваться, создавая новые рабочие места как для российских, так и для узбекских граждан.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас