Британская компания сконцентрировала свыше 52% акций УМВБ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Британская компания сконцентрировала свыше 52% акций УМВБ

Фондовый рынок
399
Компания Oakcroft Investments Limited (Британские Виргинские о-ва) увеличила свой пакет акций в ЗАО "Украинская межбанковская валютная биржа" (УМВБ, Киев) с 39,29% до 52,395%.
Как говорится в сообщении биржи в среду, о данном изменении ей стало известно на собрании акционеров 26 ноября, на котором было переизбрано руководство УМВБ, а ее новым главой правления назначен экс-банкир Петр Переверзев.
Помимо того в состав Биржевого совета вошли заместитель министра Кабинета министров Украины Георгий Берадзе и глава правления Ощадбанка Анатолий Гулей вместо одного из представителей Oakcroft Investments и представителя Экспобанка (Киев), продавшего свои акции биржи.
Кроме того, акционеры утвердили устав и положение о Биржевом совете в новой редакции. Основные изменения, которые были отражены в новой редакции устава, касались вопросов, связанных с расширением видов деятельности общества, изменением процедуры и сроков реализации акционерами своего преимущественного права.
Ранее сообщалось, что на собрании акционеров УМВБ в конце мая представители Oakcroft Investments Limited получили четыре из девяти мест в биржевом комитете биржи, заменив представителей Ощадбанка, Укрсоцбанка, УкрСиббанка и банка "Финансы и Кредит".
Представляющий нового акционера Александр Гинзбург, президент рейтингового агентства "Кредит-Рейтинг", тогда уточнил агентству "Интерфакс-Украина", что речь не идет о покупке одной компанией контрольного пакета акций, а о формировании группы акционеров и специалистов рынка, которая совместно обладает крупным пакетом акций и намерена предложить программу развития биржи.
В конце июня биржа сообщила об увеличении доли Oakcroft Investments в ее капитале с 8,31% до 39,29%.
УМВБ основана в 1993 году, имеет лицензию фондовой биржи и в настоящий момент не осуществляет торговлю валютой.
УМВБ завершила 2006 год с чистой прибылью 0,306 млн грн, что в 8,3 раза больше, чем по итогам 2005 года, ее чистый доход возрос на 22,7% - до 5,7 млн грн. Собственный капитал УМВБ за прошлый год изменился мало и на 31 декабря 2006 года составил 48,17 млн грн.
По данным Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, в Украине в настоящее время работают семь фондовых бирж и две торгово-информационные системы, объем торгов на которых с начала текущего года по 11 октября составил 24 млрд грн, при этом на долю УМВБ пришлось 45,2 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас