Страна наливается током — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Страна наливается током

Энергетика
297
Вчера Кабинет министров утвердил план радикальной реформы украинского оптового рынка электроэнергии. Его реализация позволит уже к 2014 году сменить нынешнюю модель "единого покупателя" на либеральную, при которой производители электроэнергии смогут продавать свою продукцию как по прямым договорам, так и на бирже. Эксперты считают, что реформа позволит привлечь в отрасль $24-30 млрд.
Нынешняя система оптовой торговли электроэнергией действует с 1996 года. Она организована по принципу "единого покупателя" - вся производимая в стране электроэнергия покупается государственным предприятием "Энергорынок", которое продает ее облэнерго. Последние поставляют продукцию конечному потребителю. "Такого рода система была принята в Европе в 60-70-х годах. Она не способствовала развитию конкуренции между производителями. Поэтому уже с начала 80-х все страны Евросоюза перешли на аукционную продажу электроэнергии", - рассказали в пресс-службе венгерской компании System Consulting.
Вчерашним распоряжением Кабинета министров "Об одобрении плана мероприятий по реализации положений концепции функционирования и развития оптового рынка электрической энергии Украины" (копией располагает) утвержден план перехода к новой модели. Над созданием ее концепции с марта этого года работала группа международных консалтинговых компаний во главе с голландской KEMA.
По словам одного из авторов концепции народного депутата Сергея Титенко (до начала ноября этого года возглавлял Нацкомиссию регулирования электроэнергетики (НКРЭ)), реформа позволит производителям продавать электроэнергию по прямым договорам и через биржу. "Энергорынок” либо изменит свое функциональное назначение, либо будет ликвидирован", - заверяет он. Это должно способствовать привлечению инвестиций в отрасль, а также снижению цен за счет большей конкуренции.
План мероприятий предусматривает, что с 2008-го по 2009 год должны быть приняты законы "О государственном регулировании деятельности субъектов природных монополий в энергетике", "О рынке электроэнергии Украины". Кроме того, НКРЭ должна утвердить правила функционирования рынка, регистрации и учета двусторонних договоров, балансирования объемов электроэнергии, обеспечения договорных гарантий и коммерческого учета электроэнергии. Планируется также принятие Кодекса магистральных и распределительных сетей Украины.
По словам управляющего партнера юридической фирмы Astapov Lawyers Андрея Астапова, одобрение этих инициатив может затянуться на два-три года.
В принятом вчера документе говорится, что первые прямые договоры можно будет заключить в 2009 году. В 2011 году будет создана биржа по торговле электроэнергией. С 2014 года рынок полностью перейдет на новую модель функционирования. "Венгрии понадобилось не более двух лет, чтобы перейти на такую модель - за шесть лет это вполне реально", - считает генеральный директор венгерской трейдинговой компании Magyar GT Янош Петефи.
Титенко уверен, что реформа потребует решения отдельных технических проблем. "Должна быть создана система, позволяющая в режиме реального времени отслеживать поставку каждого киловатт-часа на территории Украины", - объяснил он. Сейчас перетоки электроэнергии отслеживаются каждые полчаса. При этом отследить можно лишь значительные перепады в потребление энергии, что не соответствует международным стандартам.
Реформа должна сделать рынок более привлекательным для инвесторов. "Думаю, рынком могут заинтересоваться французская Electricite de France, испанская Endesa и немецкая E.ON - компании, осуществляющие активную экспансию в странах Восточной Европы", - говорит аналитик ИК Concorde Capital Александр Паращий. "Активный выход инвесторов на рынок можно ожидать уже в следующем году. Потенциал украинской энергетики позволит получить от европейских компаний $12-15 млрд. Еще столько же смогут привлечь внутренние инвесторы", - утверждает аналитик "Ренессанс Капитала" Екатерина Малофеева.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас