"Газ Украины" расписался с облгазами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газ Украины" расписался с облгазами

Энергетика
121
Дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины" - "Газ Украины" - добилась подписания новых соглашений с облгазами. Вчера контракт с монополией заключил последний участник рынка - "Газэкс-Украина". Теперь арендаторы обязаны инвестировать в модернизацию сетей не менее 50% прибыли или 4% балансовой стоимости предприятий. На такие условия компании согласились после того, как Генпрокуратура возбудила уголовные дела в отношении руководителей облгазов по результатам проверки предприятий.
На Украине работает 41 газораспределительная региональная компания (облгазы). Им переданы в аренду государственные газопроводы, через которые "Газ Украины" продает газ населению, учреждениям бюджетной и социальной сферы и мелким промышленным потребителям. Объем продажи облгазов - порядка 30 млрд кубометров газа в год.
Вчера дочерняя компания "КЭС-холдинга" российского предпринимателя Виктора Вексельберга "Газэкс-Украина" сообщила, что управляемые ею предприятия по газоснабжению и газификации "Днепрогаз", "Донецкгоргаз", "Криворожгаз", "Харьковгоргаз" и "Харьковгаз" подписали с "Газом Украины" дополнительные соглашения на пользование государственными газораспределительными сетями. "Газэкс-Украина" стала последней компанией-арендатором газовых сетей, которая подписала соглашение. Ранее аналогичные документы подписали "Одессагаз", подконтрольный Игорю Учителю, и "Закарпатьегаз" предпринимателя Олега Бахматюка.
Среди основных положений нового соглашения: своевременные расчеты за газ, обязательное инвестирование 50% прибыли предприятия либо 4% его балансовой стоимости в модернизацию сетей и усиление контроля над безопасностью газоснабжения. По данным "КЭС-холдинга", сегодня общий уровень износа газораспределительных сетей Украины составляет 55-60% и для их модернизации в течение ближайших 30 лет необходимо около $10 млрд.
Пресс-секретарь Минтопэнерго Константин Бородин вчера объяснил, что новые договоры аренды газовых сетей предусматривают возможность разрыва в случае, если инвесторы не будут вкладывать положенные средства в развитие сетей. Напомним, это условие привело к конфликту между "Газом Украины" и арендаторами газовых сетей, которые до последнего времени отказывались подписывать дополнительное соглашение, ссылаясь на то, что оно ущемляет их права.
Следует отметить, что соглашение между "Газом Украины" и компанией "Газэкс-Украина" было подписано после того, как Генпрокуратура объявила результаты проверки предприятий по газоснабжению и газификации, проведенной по поручению премьер-министра Виктора Януковича, которое последовало после взрыва жилого дома в Днепропетровске 13 октября. В итоге были возбуждены уголовные дела по статьям "злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжелые последствия" и "служебная халатность".
По мнению члена комитета по ТЭК Верховной рады V созыва Михаила Волынца, возможность потери контроля над облгазами заставит арендаторов газовых сетей соблюдать условия контракта с "Газом Украины". "Никто не захочет потерять прибыльный бизнес. Например, оборот тех облгазов, которые контролирует на Украине Виктор Вексельберг, оценивается в $80-100 млн в год", - говорит эксперт.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас