Еврокомиссия: Кипр и Мальта готовы перейти на евро с 1 января 2008 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссия: Кипр и Мальта готовы перейти на евро с 1 января 2008 г.

Валюта
80
Кипр и Мальта готовы ввести на территории своих стран единую европейскую валюту с 1 января 2008 г. Об этом сообщили сегодня в Еврокомиссии (ЕК).
По данным ЕК, два средиземноморских государства успешно завершили все подготовительные процедуры, включающие в себя внедрение евробанкнот и евромонет в банках. Таким образом, евро с начала следующего года заменит кипрский фунт и мальтийскую лиру.
Комиссар ЕС по вопросам экономики и денежной политики Хоакин Альмуния отметил, что Кипр и Мальта, присоединившиеся к ЕС в 2004 г., должны и в дальнейшем поддерживать экономическую стабильность, что является залогом непрерывного развития этих стран и создания рабочих мест.
Две страны получили разрешение своих партнеров на продолжение процедур по вступлению в еврозону в июле 2007 г.
Отметим, что о намерении войти в еврозону с 1 января 2008 г. заявляла и Эстония. Однако еще в 2004 г. Таллинн отложил сроки введения европейской валюты "в связи со сложившейся ситуацией с инфляцией в стране". Согласно требованиям Евросоюза, страны, желающие войти в еврозону, должны удерживать инфляцию на уровне, не превышающем 2,4%, а по условиям Пакта о стабильности и развитии Евросоюза дефицит бюджета страны - участницы еврозоны не должен превышать 3%.
Следующая на очереди после Мальты и Кипра Словакия, которая намеревается ввести евро в 2009 г.
Сейчас единая европейская валюта действует в Австрии, Бельгии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Нидерландах, Люксембурге, Германии, Португалии, Финляндии, Франции, Словении.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас