Банк HSBC потратит 35 млрд долларов на поддержку своих фондов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк HSBC потратит 35 млрд долларов на поддержку своих фондов

Кредит&Депозит
124
Банк HSBC предоставит многомиллиардные суммы двум своим целевым компаниям, испытывающим трудности из-за продолжающихся финансовых проблем. Предполагается, что до конца августа 2008 года два фонда структурированных долговых обязательств (SIV), Cullinan и Asscher, получат через предоставление линий ликвидности и финансовых обязательств примерно 35 млрд долл. Глава департамента инвестиционного банкинга HSBC Стюарт Гулливер полагает, что для SIV проблемы финансирования быстро не закончатся.
Вчера HSBC заявил о том, что делает шаг, который должен поднять доверие ко всему сектору, несущему значительные потери в связи с ипотечным кризисом в США. В HSBC решили принять Cullinan и Asscher на свой баланс, впрочем, как заявлено, заметных улучшений хозяйственных результатов ожидать после этого не приходится.
Реструктуризация обоих фондов должна предотвратить ситуацию, когда для покрытия своих финансовых обязательств им пришлось бы продавать базовые активы. "Мы полагаем, что показываем этим пример и возвращаем доверие к сектору SIV", - заявил Стюарт Гулливер, отметив при этом, что быстрое решение финансовых проблем SIV в глобальном масштабе не предвидится.
Нынешний кризис кредитных рынков нанес по управляемым банками целевым фондам двойной удар. Они инвестируют в долгосрочные облигации, которые зачастую гарантируются ипотечными кредитами, а в результате кризиса эти бумаги катастрофически упали в цене.
С другой стороны, эти компании рефинансируются путем эмиссии краткосрочных облигаций (Commercial Papers), на которые сейчас найти покупателей также проблематично. По расчетам рейтингового агентства S&P, именно поэтому SIV до конца октября были вынуждены продать ценные бумаги в объеме свыше 100 млрд долл.
Из-за бедственного положения своих целевых фондов в затруднительное положение уже попали немецкие банки IKB и Sachsen LB. И если банку IKB была оказана многомиллиардная помощь всей банковской отрасли, то Sachsen LB был куплен банком LB Baden-Wuerttemberg.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас