Ипотечный сектор США потеряет 300 млрд долларов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ипотечный сектор США потеряет 300 млрд долларов

Кредит&Депозит
216
В исследовании, опубликованном в четверг Организацией экономического сотрудничества и развития (Organization for Economic Cooperation and Development), содержится прогноз, что убытки в американском ипотечном секторе достигнут 300 млрд долларов, лишь часть которых пока отразилась в списаниях активов крупными банками, сообщила 23 ноября газета New York Times.
Крупные финансовые институты, включая Citigroup (C), Merrill Lynch (MER) и Swiss Re, оценивают убытки примерно в 50 млрд долларов, но Организация предупредила, что финансовый сектор, возможно, ожидают новые трудности. В докладе говорится, что неуплата процентов по ипотечным ссудам - момент, когда учетная ставка на ссуду идет вверх, отражая текущие расходы по займам, - еще не достигла пика, который, вероятно, наступит в мае будущего года.
Организация оценивала убытки, основываясь на штрафной процентной ставке по ненадежным кредитам в 14%, отмечают экономисты. Убытки по ненадежным ссудам составят для кредиторов 125 млрд долларов, говорится в докладе.
Суммы убытков отражают не только стоимость ипотечных ссуд, но и общие издержки ненадежных ссуд для кредиторов, когда они обращают взыскание на имущество и продают дом, чтобы хотя бы частично возместить свои убытки. Но, отмечают авторы доклада, многое будет зависеть от того, как банки отреагируют на будущие неплатежи.
Банки и другие инвесторы уязвимы перед рынком ипотечного кредитования из-за ценных бумаг, обеспеченных жилищными ссудами. Проблема финансовых рынков может привести к списаниям, значительно превосходящим реальные суммы неплатежей. Однако если они продержаться, пока американский ипотечный рынок не опустится на дно и не станет ясна полная картина убытков, их убытки, возможно, удастся переварить без больших потрясений, говорится в докладе.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас