На "Днепрогаз" повесили оборудование — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

На "Днепрогаз" повесили оборудование

Энергетика
124
Прокуратура Днепропетровской области вчера сообщила о завершении расследования уголовного дела, возбужденного по факту взрыва в жилом доме в Днепропетровске 13 октября.
Следователи пришли к выводу, что виновниками катастрофы являются должностные лица ОАО "Днепрогаз".
В прокуратуре Днепропетровской области сообщили, что, согласно выводам следователей, именно халатность должностных лиц "Днепрогаза", генерального директора Игоря Иванкова, его первого заместителя Максима Сорокина и главного инженера компании Сергея Бачурина, привела к тяжелым последствиям - взрыву газа в жилом доме в Днепропетровске, в результате которого погибли 23 человека (последний раз сообщал об этом 23 октября).
"Обвиняемым грозит лишение свободы сроком до пяти лет, - сказал начальник следственного управления ведомства Сергей Устименко. - Сейчас руководство "Днепрогаза" и адвокаты обвиняемых знакомятся с 20 томами материалов следствия, после чего дело будет передано в суд". По его словам, версия экспертной комиссии ОАО "Днепрогаз" о вмешательстве посторонних лиц в систему не подтвердилась. "В ходе досудебного следствия не было обнаружено никаких следов вмешательства.
Речь идет исключительно о халатности - с грубейшими нарушениями эксплуатировалось устаревшее газораспределительное оборудование", - отметил господин Устименко. Как сообщил источник в Днепропетровской облгосадминистрации, на результаты следствия повлияли выводы экспертной группы Госгорпромнадзора, в которых указывается, что "сроки эксплуатации оборудования ГРП №№ 160, 161, 162 превысили предельно допустимые в несколько раз". "Наиболее вероятная причина взрыва газа, по данным комиссии, - несоответствие технического состояния оборудования на ГРП. Предохранительные приборы были настроены сотрудниками "Днепрогаза" на завышенные режимы, некоторые вообще не работали", - рассказал собеседник. Так, согласно итогам исследования оборудования, проведенного Госгорпромнадзором, на ГРП №162 предохранительно-запорный клапан вообще не поддавался регуляции.
Вчера в ОАО "Днепрогаз" отказались комментировать результаты следствия, пообещав сделать это сегодня. "Сейчас адвокаты знакомятся с материалами следствия. Как только наша позиция по ним будет сформирована, мы обязательно об этом сообщим", - заявил сотрудник пресс-службы ОАО "Днепрогаз" Валентин Землянский.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас