Потери по ипотечным кредитам subprime могут достичь в США 300 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Потери по ипотечным кредитам subprime могут достичь в США 300 млрд долл.

Кредит&Депозит
210
Потери, связанные с дефолтами по ипотечным кредитам высокого риска (класса subprime), с замедлением экономического роста и со снижением цен на дома, могут достичь в США $300 млрд, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на доклад Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
С 31 октября капитализация мировых фондовых рынков сократилась на $2,9 трлн, в то время как коллапс рынка subprime в США привел к списанию активов крупнейшими мировыми банками на $50 млрд. Доллар США может продолжить снижение в связи с тем, что зарубежные инвесторы больше не стремятся покупать высокодоходные сложные финансовые инструменты, обеспеченные кредитами subprime, говорится в докладе.
"Последние новости говорят о том, что приспособление экономики к новым условиям займет длительное время, - считают авторы доклада. - Некоторые наблюдатели считают рецессию в США более вероятной, чем ранее".
Согласно данным опроса Национальной ассоциации экономики и бизнеса, число экономистов, прогнозирующих рецессию, удвоилось за последние два месяца.
"Около одной пятой кредитов subprime находятся под угрозой дефолта, - отмечается в докладе ОЭСР. - Окончательный размер потерь и степень их влияния на финансовые учреждения будут зависеть от процентных ставок".
По оценке организации, в этом году могут быть пересмотрены ставки по кредитам subprime на сумму $750 млн, в 2008 году это значение может возрасти до $890 млн. ОЭСР предполагает, что потери достигнут 14% кредитов subprime, или $125 млрд.
В 2007 году также могут быть пересмотрены ставки по кредитам класса Alt-A на $400 млрд, говорится в докладе. В 2008 году эта сумма может увеличиться до $475 млрд. Кредиты Alt-A занимают промежуточное положение между стандартными и subprime, которые выдаются клиентам со слабой кредитной историей.
"Как ожидается, большая часть пересмотра ставок придется на первый квартал 2008 года, это вызовет дальнейшее нарастание дефолтов, - считают аналитики ОЭСР. - Показатель потерь права выкупа закладной может достичь рекордного значения".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас