Выборы влетят россиянам в копеечку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Выборы влетят россиянам в копеечку

Казна и Политика
69
У северного соседа резко выросли оптовые цены на топливо. Владельцы АЗС предупреждают: если до конца ноября цены не снизятся, придется либо поднимать стоимость литра топлива на 20%, либо закрывать заправки. Если бензин подорожает в розницу, следует ждать невиданного скачка цен на все.
Россия, как один из крупнейших экспортеров нефти, вроде бы не должна испытывать недостатка в топливе. И цены для своих граждан вроде бы можно было делать меньше, получая основную прибыль от экспорта. Но продавцы объясняют подорожание тем, что большую часть цены топлива составляет государственный налог на добычу нефти, который не зависит от того, идет ли добываемая нефть за границу или на российские НПЗ. Так что продавать топливо внутри страны по низким ценам просто невыгодно.
Но власти подозревают, что рост цен – это результат заговора монополистов, которые, пока власти заняты выборами, решили под шумок "сделать деньги". Бороться с этим пытаются российские антимонопольные органы. Ведь несколько крупнейших нефтяных компаний России контролируют от 80% до 90% розничных продаж топлива. Скорее всего, говорят многие российские эксперты, в предвыборный период правительство найдет аргументы, чтобы заставить компании не повышать цены.
Аналогичная договоренность между властями и производителями есть сейчас на российском рынке продуктов питания. Но цены на продовольствие в регионах продолжают подниматься. Стоимость подсолнечного масла в октябре росла почти вдвое быстрее, чем в сентябре, на яйца – втрое, ускорился рост цен на молоко. А те производители, которые все же согласились придержать удорожание, после выборов, когда потребуется компенсировать сегодняшние потери прибыли, могут повысить цены скачкообразно. А ведь увеличение цены на топливо и само по себе вызывает рост практически на все.
На панике среди населения многие пытаются нагреть руки. Для этого распускаются слухи, якобы россияне массово скупают товары первой необходимости. Расчет прост: наученные горьким опытом дефицита во времена СССР, обесценивания денег в 1990 и 1998 годах, обыватели вполне могут начать скупать традиционные соль, спички, крупы и макароны. Достаточно вспомнить, чем обернулся кратковременный дефицит соли в центральных областях России зимой прошлого года. Тогда это привело к тому, что люди скупали соль буквально мешками. Доходило до абсурда. Один житель Мценска Орловской области складывал соль на чердаке своего частного дома. В конце концов, под весом запасов рухнул потолок.
Есть еще фактор, который подстегивает инфляцию. Бюджет "предвыборного" 2007 года в России официально признавался "социальным". На языке и российских, и украинских чиновников это означает, что людей перед выборами планируется задобрить, дав много денег. Недавним указом Владимира Путина предусмотрено поэтапное повышение пенсий. Первый этап повышения – с 1 декабря. Выборы пройдут 2-го.
А на подходе – новая инициатива. Госдума одобрила закон, повышающий выплаты военным пенсионерам, и это не является повышением пенсий. Это, по словам чиновников, деньги, которые государство должно им еще с 1993 года. Так что предвыборные "раздачи слонов", которыми славилось перед президентскими выборами наше правительство, в России тоже пройдут в соответствующем масштабе. И гражданам несомненно придется ощутить на себе последствия такой "заботы", но только после парламентских выборов.
По материалам:
Газета по-києвські
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас