Как государство может обнулить доход украинских вкладчиков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как государство может обнулить доход украинских вкладчиков

Валюта
4408
На сегодняшний день доходность банковских депозитов еще перекрывает уровень инфляции, однако если государство отважится в ближайшее время выплатить полную сумму компенсаций по обесцененным вкладам Сбербанка СССР, то нынешние вкладчики могут остаться без дохода или еще хуже - в минусе.
По данным компании Простобанк Консалтинг, в начале ноября этого года средняя доходность годичных гривневых вкладов в крупных украинских банках составляет около 12% годовых. Этот показатель уже ниже прогнозируемого в этом году уровня инфляции - 13-14%.
В то же время, в средних и небольших банках депозитная доходность варьируется в диапазоне 14 - 17% годовых в гривне, что обеспечивает вкладчикам небольшой, но все же доход (1-3% с учетом инфляционных ожиданий). Однако если государство начнет массово возвращать обесцененные вклады, то темпы инфляции могут с лихвой «перекрыть» доходы и этих вкладчиков.
На сегодняшний день в Верховной Раде зарегистрировано 5 законопроектов, которые тем или иным способом регламентируют возврат обесцененных вкладов. Какой из них будет принят, зависит от будущего правительства, поскольку эксперты сходятся во мнении, что вопрос возврата вкладов является в большей мере политическим.
«В Верховной Раде сейчас большинство людей даже не ориентируются, о какой сумме идет речь, и лишь единицы продвигают идею выплаты сбервкладов, - отмечает Василий Горбаль, член Совета НБУ. - Необходимо принять законопроект, суть которого сводилась бы к утверждению конкретной суммы выплат. В последние годы у нас велась дискуссия о привязке этой суммы к росту ВВП - например, выплачивать 1,5% от ежегодного прироста ВВП. Эта дискуссия сравнима с дискуссией о размерах выплат на второго ребенка».
Определиться с суммой выплат по обесцененным вкладам предлагает и Валерий Литвицкий, глава группы советников председателя НБУ. "Я думаю, вопрос в том, сколько? - говорит эксперт. - Кроме того, надо избавиться от иллюзий. Первая иллюзия - деньги можно не возвращать. Вторая иллюзия - вернуть деньги можно быстро. Я думаю, главная проблема выплат - это инфляционные последствия. А инфляция уже с 2003 года имеет признаки легкого галопа".
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас