Ющенко: Императивный мандат будет стимулировать формирование консолидированной позиции парламента — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко: Императивный мандат будет стимулировать формирование консолидированной позиции парламента

Казна и Политика
148
Президент Украины Виктор Ющенко является сторонником внедрения императивного мандата для депутатов Верховной Рады и считает, что императивный мандат будет стимулировать формирование консолидированной позиции в парламенте. Об этом он сказал на пресс-конференции в Полтаве, сообщает пресс-служба Главы государства.
"Для тех, кто хорошо знает украинскую ситуацию, кто знает насколько коррупция и криминалитет зашли в украинский парламент, сегодня только говорить демократическими фразами и ничего не делать для защиты демократии – является уже нечестно. Поэтому когда мы говорим об императивном мандате - это одно из обстоятельств, которое будет стимулировать формирование в парламенте более-менее консолидированной позиции", - сказал Ющенко.
Президент сообщил, что намерен выяснить готовность к рассмотрению этого вопроса в Конституционном Суде Украины, куда в свое время было направлено соответствующее представление.
Ющенко отметил, что вопрос императивного мандата так же важен, как и вопрос избирательной системы. Он также высказался за необходимость изменить систему выборов, особенно в местные советы, для того, чтобы ответственность депутатов стала персональной перед тем обществом, которое их избрало.
Глава государства считает, что в целом 2008 г. должен стать годом конституционных изменений, решения относительно которых должен принимать избиратель.
Также Ющенко призывает как можно скорее организовать начало работы парламента. Президент призвал политические силы, прошедшие в Верховную Раду, "мобилизовать усилия", чтобы сформировать коалицию и организовать начало работы парламента: "Ваша задача – в кратчайшее время сформировать большинство, сформировать руководство парламента".
Ющенко также подчеркнул, что коалиция в парламенте должна формироваться по результатам выборов, состоявшихся 30 сентября. "Я исхожу из того, что коалиция должна формироваться на базе политических результатов выборов. И из тех заявок, которые сегодня сформулированы, оранжевая коалиция, коалиция демократических сил должна быть сформирована в парламенте", – сказал Президент и призвал "всех сделать достаточные шаги для создания демократической коалиции". Вместе с тем, он назвал "большой ошибкой" мнение, что при преимуществе в три голоса парламент можно назвать стабильным.
Стоит отметить, что 30 октября с.г. пресс-служба БЮТ распространила заявление лидера блока Юлии Тимошенко о том, что сейчас делаются попытки отменить закон об императивном мандате для депутатов местных советов через суды, используя коррумпированных судей. "Но реальность такова, что норма об императивном мандате сегодня действует, и мы никому не дадим ее упразднить", - отмечено в комментарии.
Напомним, что 31 мая с.г. на своем заседании ВР V созыва отклонила законопроект об императивном мандате для депутатов ВР. Проект Закона о внесении изменений в Закон Украины "О статусе народного депутата Украины" относительно досрочного прекращения полномочий народного депутата предусматривал обязательное вступление и постоянное пребывание народного депутата в составе фракции политической партии (избирательного блока политических партий), по избирательному списку которой (которого) он был избран. Несоблюдение этого требования являлось основанием для досрочного прекращения полномочий народного депутата.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас