Нафтогаз Украины: Обнародованная КЭС информация о газовых сетях Украины является некорректной — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нафтогаз Украины: Обнародованная КЭС информация о газовых сетях Украины является некорректной

Энергетика
315
Информация о состоянии газораспределительных сетей Украины, подготовленная и обнародованная ЗАО "Комплексные энергетические системы" ("КЭС", РФ), является некорректной и не отражает реальную ситуацию в этой сфере, заявила НАК "Нафтогаз Украины" в среду.
Как сообщалось, 13 октября 2007 года в газовых сетях Днепропетровска, обслуживаемых предприятием ОАО "Днепрогаз", которым управляет входящее в состав "КЭС" компания ООО "ГАЗЭКС-Менеджмент", произошла авария, повлекшая гибель 23 чел.
"ГАЗЭКС-Менеджмент" через некоторое время распространил информацию о состоянии газораспределительных сетей Украины и проблемах, препятствующих росту инвестиций в обновление этих объектов. Более того, эта информация была передана президенту Украины Виктору Ющенко.
"Компания "Газ Украины" и предприятие "Укргазмережи" (дочерние структуры НАКа - ИФ) проанализировали подготовленную "ГАЗЭКС-Менеджмент" информацию и установили, что ряд содержащихся в ней утверждений не соответствует действительности", - подчеркивается в заявлении "Нафтогаза Украины".
Государственный холдинг, в частности, опровергает данные российской компании о возрасте и изношенности газораспределительных сетей. НАК со ссылкой на официальные паспортные данные уточняет: протяженность полностью амортизированных газопроводов, срок эксплуатации которых превышает 30 лет, составляет 14,8 тыс. км, или 4,6% их общей протяженности.
Большинство объектов газораспределительных сетей, по информации "Нафтогаза Украины", возводилось в последнее время, а не в 1960-1970 гг. Только с 2001 года протяженность распределительных газопроводов возросла на 33,3% (на 80 тыс. км) - до 320 тыс. км, сообщает НАК.
По мнению специалистов "Газа Украины" и "Укргазмережи", подготовленная "ГАЗЭКС-Менеджмент" информация базируется на данных о тех украинских газовых сетях, которые обслуживают предприятия по газоснабжению и газификации, управляемые российской компанией ("Днепрогаз", "Донецкгоргаз", "Криворожгаз", "Харьковгаз" и "Харьковгоргаз").
Специалисты "Газа Украины" и "Укргазмережи" также считают абсолютно не обоснованным названный представителями "ГАЗЭКС-Менеджмент" объем средств (10 млрд грн), необходимый для обновления газораспределительной системы страны в ближайшие 10 лет, учитывая тот факт, что при подготовке информации могли быть использованы данные о газораспределительных сетях лишь отдельного региона.
"Сумма необходимых инвестиций для обновления сетей в масштабах страны не подсчитывалась, следовательно, приведенная в материалах "КЭС-холдинга" оценка является безосновательной", - отмечается в заявлении "Нафтогаза Украины".
НАК подчеркивает, что любой анализ является обоснованным только при условии использования полных и корректных исходных данных.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас