Ющенко захотел повысить штрафы для водителей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко захотел повысить штрафы для водителей

Валюта
339
С нетрезвых водителей предлагают брать не 340 гривен, как ныне, а 1700.
В понедельник президент Виктор Ющенко встретился с и.о. министра внутренних дел Михаилом Корниенко. В ходе встречи Ющенко поручил МВД в недельный срок разработать законопроект, который бы существенно повысил размер штрафов за нарушение правил дорожного движения и позволил бы гаишникам применять штрафы на месте.
Примечательно, что ГАИ уже давно добивается повышения штрафов (мол, это уменьшит число ДТП и дисциплинирует "распоясавшихся" автомобилистов), а в парламенте уже лежит несколько соответствующих законопроектов. К примеру, один документ предусматривает введение системы штрафных баллов, причем решение о наложении штрафа будет принимать сотрудник ГАИ на месте нарушения. Однако деньги в руки сотрудников ГАИ не попадали бы, поскольку штрафовать предлагали по балльной системе. Например, 2 балла - за не пристегнутый ремень, а от 10 до 15 - за превышение скорости. В течение четырех месяцев после того, как водитель набрал 30 баллов, за любое нарушение правил дорожного движения он должен будет выплатить 30-40 необлагаемых налогом минимумов. Также предполагалось увеличение санкций за вождение в нетрезвом виде с 340 до 1700 грн.
Противники же повышения штрафов утверждают, что оное приведет исключительно к росту взяточничества на дорогах. Ведь если сейчас "рыцарям жезла и радара" при нынешних мизерных санкциях дают на лапу только сильно торопящиеся водители, то после повышения резон для этого будет куда весомее.
Кстати, вчера Ющенко, пожалуй, впервые за все время своего президентства пошел навстречу ГАИ. В 2005 году он своим указом Госавтоинспекцию вообще распустил. А сейчас вот даже поддержал идею-фикс гаишников о повышении штрафов.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас