Власти Львова планируют увеличить тарифы на водоснабжение с будущего года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Власти Львова планируют увеличить тарифы на водоснабжение с будущего года

Казна и Политика
134
Городские власти Львова планируют с начала 2008 года повысить тарифы на водоснабжение.
Как сообщила начальник управления инженерного хозяйства Львовской горгосадминистрации Татьяна Семенюк на брифинге в четверг, предложения предприятия "Львовводоканал" проходят согласование в соответствующих инстанциях, после чего будут вынесены на утверждение исполкома горсовета.
"Скорее всего, тарифы изменятся с нового года" - сказала она.
Планируется, что вместо 1,84 грн за кубометр воды и стоков придется платить 2,59 грн.
По информации, размещенной на официальном сайте городского совета Львова, с одной стороны, повышение тарифов вызвано повышением стоимости составляющих себестоимости воды. В частности, стоимость электроэнергии, удельный вес которой в операционных расходах составляет 38,4%, возросла на 43,6%.
Кроме того, увеличилась стоимость хлора, реагентов и всех договорных работ и услуг. Возрастает также размер минимальной заработной платы. Все это приводит к тому, что "Львовводоканал" является убыточным предприятием.
С другой стороны, предприятие за счет повышения тарифов планирует увеличить подачу воды в районы Львова. В декабре "Львовводоканал", в частности, планирует увеличить график подачи воды в центральную часть Львова с 6.00 до 16.00.
В настоящее время обеспечены круглосуточным водоснабжением 32% потребителей во Львове, 53% - получают воду по расширенному графику, а 15% жителей получают воду шести часов в сутки. До конца года планируется, что воду по сокращенному графику будут получать 8%, а по расширенному – 60%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас