Ни одна из компаний РФ не захочет поставлять нефть на "Укртатнафту" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ни одна из компаний РФ не захочет поставлять нефть на "Укртатнафту"

Энергетика
306
Торговый представитель Республики Татарстан в Украине Ростислав Вахитов считает, что ни одна из российских компаний не захочет поставлять нефть на ЗАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ, Полтавская обл.) из-за сложившейся вокруг предприятия ситуации.
"Ни одна из российских компаний в сложившейся ситуации не будет поставлять неизвестно кому свою нефть", - сказал он на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в четверг.
Р.Вахитов отметил, что руководство Татарстана обратилось к АО "Транснефть" и другим нефтяным компаниям РФ, и "все они осудили действия, происходящие вокруг Кременчугского НПЗ".
"Я очень сомневаюсь, что кто-то поставит нефть в этой ситуации", - подчеркнул он.
В то же время, по его словам, Министерство топлива и энергетики Украины изучает возможность поставок азербайджанской нефти на предприятие железнодорожным транспортом.
"Мне посол сказал, что Бойко (министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко – ИФ) будет вагонами возить азербайджанскую нефть. Но какая экономика будет?", - отметил Р.Вахитов.
Как сообщалось, возглавлявший правление "Укртатнафты" в 2003-2004 гг. Павел Овчаренко по решению Сумского апелляционного суда о его восстановлении в должности приступил 19 октября к руководству предприятием, тогда как отстраненный председатель правления Сергей Глушко заявил о силовом захвате НПЗ. В связи с этим "Татнефть" (РТС: TATN), являющаяся основным поставщиком сырья на "Укртатнафту", прекратила поставки нефти.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас