СНБО намерен рассмотреть ситуацию с КГОКОРом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СНБО намерен рассмотреть ситуацию с КГОКОРом

Казна и Политика
228
Совет национальной безопасности и обороны намерен рассмотреть на своем заседании ситуацию с Криворожским горно-обогатительным комбинатом окисленных руд (Кировоградская область).
Об этом заявил заместитель главы Секретариата Президента Александр Чалый на пресс-конференции.
"В ближайшее время готовится заседание СНБО или может быть выбран какой-то другой формат, где этот вопрос будет обсуждаться в широком формате с представителями правительства, представителями Фонда государственного имущества, представителями украинского бизнеса, которые заинтересованы в застройке этого комбината", - сказал Чалый.
Он отметил, что на этом заседании также планируется отработать формулу, которая будет приемлемой для международных партнеров Украины по постройке комбината, в частности Румынии.
Открывая совещание по вопросам КГОКОРа Президент Виктор Ющенко подчеркнул, что на основе этого совещания будет проведено заседание СНБО.
"Мы планируем после этого совещания провести специальное заседание СНБО где бы мы расставили все точки и дали инструкции всем органам государственного управления по этому объекту", - сказал Ющенко.
Но перед этим, по мнению Президента должны быть обсуждены и оговорены все перспективы обслуживания обязательств по комбинату, которые получит Украина в результате выбора той или иной модели.
Он подчеркнул, что должны быть заданы все уставные цели ради которых создавался комбинат.
"Я хотел бы, чтобы мы определили перед собой цель установить такой порядок, который позитивно способствовал бы формированию конкретного собственника комбината, формированию конкурентного национального рынка, выполнению социальных обязательств", - сказал Ющенко.
Как сообщало агентство, Румыния намерена отказаться от участия в проекте достройки КГОКОР и хочет вернуть 1 млрд. долларов инвестиций, которые она туда вложила.
При этом Румыния не требует, чтобы это было обязательно 100% возврат средств, это может быть 20-30%.
В мае Словакия заявила о намерении отказаться от участия в достройке КГОКОРа.
КГОКОР, который начали строить в 1983 году СССР, ГДР, Чехословакия, Венгрия и Румыния, сейчас построен на 70%.
Нынешние страны-участницы строительства (Украина, Словакия и Румыния) рассчитывали, что комбинат после постройки будет обеспечивать их потребности в окатышах по льготной цене.
Из 2,4 млрд. долларов, предназначенных для строительства комбината, в него уже вложено около 1,65 млрд. долларов.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас