Украина готовится к изменению монетарной политики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина готовится к изменению монетарной политики

Казна и Политика
4906
Украина должна переходить к новой монетарной политике и готовить гривню к полной конвертированности в мире. Однако без стабильной банковской системы проводить такую монетарную политику невозможно. Об этом заявил заместитель председателя Национального банка Украины (НБУ) Александр Савченко в ходе "круглого стола" на тему: "Украина в глобализированном мире: пределы экономического роста".
Савченко отметил, что новую монетарную политику внедряют почти во всех странах ЕС. Она базируется на том, что правительство, как правило, устанавливает допустимые темпы роста инфляции, а Нацбанк всеми доступными ему средствами удерживает показатель инфляции на указанном уровне.
Для внедрения новой монетарной политики, подчеркнул А.Савченко, необходимо иметь достаточно развитый фондовый рынок, политическую стабильность и четкую правительственную тенденцию. Кроме того, необходимо иметь прозрачную экономическую доктрину. Только после этого, по словам замглавы Нацбанка, можно переходить к новой монетарной политике, но делать это необходимо постепенно.
Савченко подчеркнул, что в НБУ понимают все проблемы, которые возникают на пути к новой монетарной политике. По его словам, еще 2 года назад Украине настойчиво советовали "одним махом" внедрить такую политику, однако НБУ является институтом очень осторожным и было принято решение для начала подготовить общество, коммерческие банки и фондовый рынок к такому шагу.
Напомним, на минувшей неделе Первый вице-премьер-министр Николай Азаров заявлял, что Нацбанк в лице его главы Владимира Стельмаха обещал не делать резких движений по валютно-курсовой политике.
Ранее глава Нацбанка В.Стельмах сообщал, что Национальный банк Украины готов либерализовать валютный курс. "Принципы этой либерализации Нацбанк уже прописал в основах валютно-курсовой политики на следующий год и подал на рассмотрение в Кабинет Министров, - заверил он.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас