Кабмин предлагает Раде ввести Налоговый кодекс с 2009 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин предлагает Раде ввести Налоговый кодекс с 2009

Казна и Политика
109
Кабинет Министров предлагает Верховной Раде ввести Налоговый кодекс с 1 января 2009 года.
Об этом сказано проекте Налогового кодекса, зарегистрированном в Раде 30 октября под №4099.
При этом часть статей кодекса увязывается с введением в силу соответствующих законов - это положения, касающиеся легализации доходов, функционирования специальных экономических зон, территорий приоритетного развития и стимулирования развития регионов.
Кабмин предлагает установить в течение 5 лет после вступления в силу этого кодекса запрет на внесение в него изменений, связанных с введением новых налогов и сборов (кроме введения рентной платы за пользование недрами и налога на недвижимое имущество), повышением ставок налогообложения, предоставлением дополнительных льгот в налогообложении.
Проект этого документа предусматривает поэтапное снижение налога на добавленную стоимость с 20% до 17% в течение 3 лет (по 1 п.п. в год) с момента принятия кодекса.
Законопроект предусматривает особый порядок уплаты НДС при перемещении товаров для предприятий, работающих в свободных экономических зонах (СЭЗ), в которых веден режим специальной таможенной зоны.
Предусмотрено снижение налога на прибыль предприятий с 25% до 20% в случае направления части прибыли на инвестиционно-инновационное развитие (приобретение нового оборудования, прав на изобретения).
Законопроект предусматривает упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства.
Предусмотрено освободить на 5 лет от уплаты большинства налогов и сборов малые предприятия и предпринимателей с годовым доходом не более 100 тыс. гривен.
Как сообщало агентство, Кабмин утвердил проект Налогового кодекса на заседании 17 октября.
Премьер-министр Виктор Янукович прогнозирует принятие Налогового кодекса Радой до конца 2007 года, а вступление его в силу с 2009 года и формирование госбюджета -2009 на его основе.
В июне Президент Виктор Ющенко высказался за принятие Налогового кодекса новым составом Рады в октябре-ноябре 2007, с тем, чтобы документ вступил в силу с 1 января 2008.
30 сентября состоялись внеочередные выборы Рады.
Новая Рада должна собраться на первое заседание не позже чем через 30 дней после официального объявления результатов выборов.
Результаты выборов Рады опубликованы в официальных газетах 27 октября.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас