США одобрили спонсирование грузинской оппозиции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

США одобрили спонсирование грузинской оппозиции

Казна и Политика
65
США одобрили появление спонсора у оппозиции Грузии, каким стал бизнесмен Бадри Патаркацишвили, заявивший о своем решении финансировать грузинскую оппозицию. Об этом телекомпании "Имеди" сообщил заместитель госсекретаря США Мэтью Брайза.
"Господин Бадри - известный бизнесмен, он пользуется большим влиянием не только в Грузии. То, что он начинает финансировать оппозицию, подтверждает, что в Грузии есть демократия. Я этот факт могу оценить только положительно", - сказал Брайза.
Говоря о масштабном митинге объединенной оппозиции страны, запланированном на 2 ноября с.г. в Тбилиси, Брайза отметил, что все имеют право на проведение мирных акций. "Возможно, показатель демократического развития в Грузии не такой высокий, какой должен быть, но очевидно и то, что страна стоит на пути демократических реформ", - подчеркнул он.
По мнению.Брайзы, у грузинской оппозиции сегодня есть реальный шанс стать сильнее, что "само по себе хорошо". Вместе с тем, считает он, "власти и оппозиция на первый план должны ставить только интересы страны".
Б.Патаркацишвили мотивировал свое решение оказать финансовую помощь оппозиции Грузии необходимостью цивилизованного проведения акций протеста. По его мнению, "скудность денежных средств оппозиции может стать опасной с точки зрения управляемости процессами".
"Исходя из этого, для обеспечения цивилизованного управления акциями, я принял решение оказать финансовую помощь всеобщему народному движению и национальному совету", - заявил Патаркацишвили. В пресс-службе бизнесмена пояснили, что решение Патаркацишвили "будет реализовано в полном соответствии с грузинским законодательством".
Б.Патаркацишвили - влиятельный и одиозный бизнесмен, один из соратников Бориса Березовского. Генеральная прокуратура РФ объявила Патаркацишвили в розыск 29 июня 2001г. Тогда Генпрокуратура предъявила заочное обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах предпринимателю Березовскому и двум его компаньонам - Патаркацишвили и Юрию Дубову. Патаркацишвили является крупнейшим частным инвестором Грузии, которая отказалась экстрадировать бизнесмена в РФ.
Напомним, что 26 сентября с.г. экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили в прямом эфире телекомпании "Имеди" выступил с разоблачительными заявлениями в адрес президента Грузии Михаила Саакашвили и его правительства. В частности, он обвинил Саакашвили в подготовке убийства Патаркацишвили. Спустя несколько дней после ареста Окруашвили отказался от всех обвинений в адрес президента Грузии и его окружения, а также признал свою вину во взяточничестве и служебной халатности.
Заметим, что до своего ареста Окруашвили заявил, что он возглавляет партию "За единую Грузию". Последняя ставит своей целью борьбу с "режимом Саакашвили".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас