Банкротное построение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкротное построение

Казна и Политика
260
Кредиторы ликвидированной в декабре прошлого года зерноторговой компании "Агроэкспорт" получили шанс взыскать с нее задолженность, превышающую $60 млн.
Как стало известно, Николаевский хозсуд признал ликвидацию компании незаконной и восстановил "Агроэкспорт" в Едином госреестре. Для того чтобы вернуть долги, необходимо установить нынешних владельцев имущества компании, и сделать это возможно, отмечают юристы.
Из оказавшихся в распоряжении Ъ копий решений Хозяйственного суда Николаевской области от 7 и 12 октября следует, что решения этой инстанции о признании ООО "Агроэкспорт" банкротом (от 20 марта 2006 года) и ликвидации компании (от 25 декабря 2006 года) отменены. "Таким образом, на данный момент 'Агроэкспорт' не является банкротом и подлежит восстановлению в Едином государственном реестре", - говорится в документе. Суд также признал незаконными кредитные требования к "Агроэкспорту" со стороны российской компании "Астон Индастриал", начавшей процедуру банкротства, и отклонил требования к банкроту со стороны ООО "Юридическая фирма 'Основа'".
Процедура банкротства одного из крупнейших на тот момент украинских зернотрейдеров - "Агроэкспорта" - была начата весной прошлого года после объявления первого на Украине дефолта коммерческих облигаций компании "Агропродукт", входящей в "Агроэкспорт". При этом кроме выкупа облигаций на 50 млн грн пул украинских банков ("Райффайзен Банк Аваль", ТАС-Коммерцбанк, банк НРБ, "Райффайзен Банк Украина" (теперь - ОТП Банк), BNP Paribas, Альфа-банк) выдал "Агроэкспорту" кредиты на $58,07 млн. Кроме них, по информации суда, кредиторами являются "Банк Петрокоммерц-Украина", Банк регионального развития, Агробанк и "Зерноторговая компания". Однако ликвидатор не признал права ни одного из них на имущество банкрота.
Вернуть долги удалось лишь Альфа-банку, продавшему маслоэкстракционный завод "Экстрол" компании, входящей в холдинг "Зерноторговой компании 'Олсидз Украина'". Но Николаевский хозсуд 25 декабря 2006 года признал единственным кредитором "Агроэкспорта" фирму "Основа", которой и передал все имущество компании.
По данным консалтингового агентства "АПК-информ", ОАО "Агроэкспорт" принадлежало восемь элеваторов общей емкостью хранения 600 тыс. т, а также несколько торговых судов. Компания владела речным комплексом по перевалке зерновых и масличных культур на морской транспорт. Руководство "Агроэкспорта" оценивало свое имущество в $61 млн.
"В настоящий момент компания восстанавливается в реестре и пытается выяснить, что осталось из ее имущества, - говорит новый председатель правления 'Агроэкспорта' Александр Деркач. - По нашим сведениям, все имущество было передано компании 'Основа' и потом несколько раз перепродано. Кому передан терминал в морпорту, пока неизвестно. Неизвестно и то, куда перегнали наши три судна, два буксира и около 20 барж".
Примечательно, что "Основа", успевшая перепродать за долги имущество зернотрейдера, сейчас ликвидируется. По словам главы наблюдательного совета "Агроэкспорта" Геннадия Жильцова, банки, кредитовавшие "Агроэкспорт", теперь пытаются вернуть имущество компании, которое находилось у них в залоге. При этом несколько из них уже подали иски с требованием приостановить ликвидацию "Основы", чтобы восстановить цепочку перепродаж. "Мы будем делать любые шаги, чтобы вернуть свои долги", - заявил председатель правления банка НРБ Владислав Кравец.
Юристы считают, что теперь у банков-кредиторов "Агроэкспорта" появились шансы вернуть свои долги. "Если все сделки будут признаны недействительными и активы возвращены первоначальному собственнику, то банки, как держатели залогов, попадут в нулевую очередь, - отмечает адвокат юридической фирмы 'Ильяшев и партнеры' Роман Марченко. - При этом недвижимое имущество может быть идентифицировано независимо от нынешнего собственника. Для этого нужно подать иск о истребовании его имущества из чужого незаконного владения".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас