Банки стали практиковать выдачу инвестиционных кредитов, обеспечиваемых залогом стоимости прав на объекты интеллектуальной собственности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки стали практиковать выдачу инвестиционных кредитов, обеспечиваемых залогом стоимости прав на объекты интеллектуальной собственности

Кредит&Депозит
652
В начале октября Кабинет Министров Украины утвердил Национальный стандарт "4 "Оценка имущественных прав интеллектуальной собственности" - важный документ в этой сфере права. Документ предлагает методику оценки рыночной и не только стоимости имущественных прав на плоды интеллектуального труда. Руководствуясь им, в случае необходимости можно также оценить материальный ущерб от неправомерного использования объектов права интеллектуальной собственности.
Право утверждать обязательные к применению оценщиками методики (стандарты) оценки имущества было делегировано правительству статьей 9-й Закона Украины "Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине", принятом в 2001 году.
Предыдущие три национальных стандарта определили, соответственно, общие положения оценки имущества и имущественных прав, методологию оценки недвижимого имущества и целостных имущественных комплексов. Разработка и принятие четвертого документа, касающегося имущественных прав интеллектуальной собственности, говорит, очевидно, и о доросшей до уровня недвижимости добавленной стоимости интеллектуальных произведений.
В соответствии с новым стандартом будут оцениваться имущественные права на литературные и художественные произведения; компьютерные программы; компиляции данных (базы данных, другими словами - интернет-сайты); исполнения; фонограммы, видеограммы, передачи (программы) организаций вещания; изобретения, промышленные образцы; рационализаторские предложения; сорта растений, породы животных; коммерческие (фирменные) наименования, торговые марки (знаки для товаров и услуг), географические указания; коммерческие тайны и другое.
Оценка имущественных прав проводилась и ранее, но теперь правила игры на этом рынке станут понятнее и прозрачнее. Документ предусматривает несколько методических подходов к оценке. Доходный метод предложен к применению в случае, когда возможно определить размер дохода, который получает или может получить юридическое или физическое лицо, имеющее такие права, от их использования.
Сравнительный метод будет применяться в случае наличия достаточного объема достоверной информации о ценах на рынке подобных объектов и условиях договоров относительно распоряжения имущественными правами на такие объекты. И расходный метод будет применяться для определения остаточной стоимости замещения (воспроизведения) имущественных прав интеллектуальной собственности путем вычисления из стоимости воспроизведения (замещения) величины износа.
Несмотря на наличие в стране рынка, к примеру, интернет-сайтов или таких объектов интеллектуальной собственности, как бренды, торговые знаки, до сих пор в украинском законодательстве не было отдельного документа по оценке имущественных прав.
Очевидно, что новый нормативный акт изменит практику ценообразования на объекты интеллектуальной собственности, гораздо повысив плоды интеллектуальной деятельности физических и юридических лиц в цене. А принятие национального стандарта создаст рынок ценностей нематериального характера.
Основные пути использования прав на интеллектуальную собственность - это лицензирование, переуступка прав и вклад в уставный капитал. Банки стали практиковать выдачу инвестиционных кредитов, обеспечиваемых залогом стоимости прав на объекты интеллектуальной собственности. Заложенные ценные бумаги или документы, подтверждающие патентные права и их стоимость, могут быть переведены в депозит нотариальной конторы или банка. "Для предприятий оценка интеллектуальной собственности позволяет уменьшить налог на прибыль, регулировать объем амортизационных отчислений, увеличить рыночную стоимость предприятия, определить размер доли при вкладе в уставный капитал в форме объектов интеллектуальной собственности, учесть стоимость объектов интеллектуальной собственности при реорганизации, ликвидации или банкротстве предприятия и другое", - отмечает патентный поверенный Украины Ярослав Ващук.
Документ может оказаться хорошим подспорьем и в судебной практике. Рассматривая споры в сфере интеллектуальной собственности и оценивая материальный ущерб, суды анализировали собранные истцом доказательства. Но, по словам юристов-практиков, собирать эти доказательства довольно сложно. Недавно в Законе "Об авторском и смежных правах" даже появилась норма, согласно которой истец, не имеющий достаточно доказательств нарушения своих имущественных прав от неправомерного использования его авторского права, может потребовать установленную законом усредненную сумму компенсации за понесенный материальный ущерб. С принятием нового стандарта юристы надеются, что оценка экспертами имущественных прав интеллектуальной собственности, в соответствии с узаконенными стандартами, получит в суде статус доказательства.
По материалам:
BIN
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас