НБУ: Политикам в Украине следует крайне осторожно подходить к выполнению предвыборных обещаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ: Политикам в Украине следует крайне осторожно подходить к выполнению предвыборных обещаний

Валюта
212
Политическим силам в Украине следует крайне осторожно подходить к выполнению предвыборных социальных обещаний, чтобы не спровоцировать инфляцию, считает первый заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Анатолий Шаповалов.
"Нацбанк может только согласиться с теми экспертами, которые призывают политические силы: победители досрочных парламентских выборов крайне осторожно подойти к выполнению своих многочисленных социальных обещаний, которые столь щедро раздавались во время предвыборной гонки. Иначе стране будет угрожать полная ценовая дестабилизация", - говорит Шаповалов в своей статье в газете "Зеркало недели".
По его оценке, текущий год, вероятнее всего, станет уже четвертым подряд, когда инфляция в Украине превысит 10%. При этом, по мнению Шаповалова, инфляционный тренд пока находится на подъеме, а инфляционные ожидания нарастают.
В связи с этим Шаповалов допускает, что в случае продолжения активного роста инфляции НБУ может повысить учетную ставку. "Никто не может исключить, что необходимость в соответствующем сигнале может возникнуть уже, скажем, через месяц. Если инфляция будет продолжать расти быстрыми темпами, когда риски ее дальнейшего ускорения значительно превысят риски замедления экономического роста, перед Нацбанком может встать необходимость за счет монетарных рычагов компенсировать определенные структурные несоответствия в развитии реального сектора", - отмечает Шаповалов.
Как отметил первый замглавы НБУ, в январе-сентябре необходимости в применении более решительных монетарных мер по сдерживанию инфляции не было: в случае их применения могли бы существенно затормозиться темпы экономического развития.
"Нацбанк пока считает целесообразным ограничиться некоторой активизацией мобилизационных операций, увеличив стоимость и сроки возможного привлечения средств. Это позволит оптимизировать уровень ликвидности банков и предотвратить чрезмерное расширение денежного предложения на рынке", - отмечает Шаповалов.
При этом банкир выступил с критикой антиинфляционных шагов правительства. По его оценке, предпринимаемые Кабинетом министров действия могут быть эффективными лишь в краткосрочном периоде, тогда как меры по нивелированию системных предпосылок для усиления инфляционного давления в январе-сентябре не принимаются.
"Основная проблема - пренебрежение элементарными экономическими канонами при разработке и реализации государственной экономической политики, прежде всего, в части проработки решений об увеличении заработной платы, пенсий и других социальных платежей… В Украине наблюдаются неадекватные темпы роста заработной платы и производительности труда", - считает Шаповалов.
При этом он полагает, что если бы правительство еще в прошлом году выработало более реальный прогноз инфляции на 2007-год, существующего ажиотажа вокруг ценовой динамики не было бы.
Как сообщалось, инфляция в Украине в сентябре составила 2,2%, а с начала года ее значение достигло 8,6%. В сентябре продовольственные товары подорожали на 3%, непродовольственные - на 0,4%, услуги - на 2,2%. С начала года рост цен на них составил соответственно 12,4%, 1,1% и 8,7%.
Ранее правительство прогнозировало замедление роста ВВП в текущем году с 7,1% до 6,5% при одновременном снижении инфляции с 11,6% до 7,5%. Однако по итогам сентября принято решение о пересмотре официальных макроэкономических прогнозов на 2007-й и 2008 гг.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас