В мире увеличивается налоговая нагрузка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В мире увеличивается налоговая нагрузка

Валюта
211
Несмотря на заявления политических деятелей по всему миру о сокращении налогов, после краткого их снижения в начале нового века они снова растут, говорится в докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
Общая налоговая нагрузка в 2005 году достигла пикового значения 2000 года, когда она составляла 36,2% ВВП для тридцати ведущих стран мира. По мнению ОЭСР, которое приводится в статье The International Herald Tribune, когда будут получены окончательные данные за 2006 год, данный показатель покажет новый рекорд.
Это происходит, несмотря на снижение налогов в большинстве из тридцати стран, отмечает глава отдела налоговой политики ОЭСР Кристофер Хэди. По его мнению, причин две. Первая - повышение активности мировой экономики с 2002 года и, особенно, резкий рост корпоративных прибылей. Второй фактор - во многих государствах налогообложение было изменено таким образом, что больше индивидуальных доходов граждан стали попадать под более высокие ставки налогов.
Наиболее сильное увеличение налоговых поступлений в структуре ВВП с 1975 года зафиксировано в Испании и Турции. По расчетам ОЭСР, в Турции доля повысилась более чем вдвое - до 32,5% ВВП, в Испании - почти вдвое, достигнув 36,7% ВВП. Кроме того, существенный рост произошел в Греции, Южной Корее и Португалии.
По словам Хэди, большинство стран, в которых увеличилось это отношение, демонстрируют значительное улучшение условий жизни.
Единственной страной, где было отмечено сокращение показателя, стали Нидерланды: уменьшение составило 1,7% пункта - до 39,5% ВВП.
ОЭСР - одна из ведущих межправительственных международных экономических организаций мира, которая включает 30 наиболее развитых стран, в том числе США, Великобританию, Японию, Южную Корею, Францию. Россия направила официальную заявку на вступление в ОЭСР еще в мае 1996 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас