Инфляционная волна прокатилась по Европе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инфляционная волна прокатилась по Европе

Казна и Политика
209
В последние время в Украине внимание общества обращено на рост инфляции, а точнее — на бьющий по карману рядового гражданина продовольственный скачок цен. Такая участь в виде роста цен на продовольственные товары постигла не только наше государство, но и другие страны ближнего зарубежья, в частности, соседние Россию и Молдову.
По данным Госкомстата Украины, за последний месяц в Украине наиболее подорожали продукты питания и безалкогольные напитки — на 3,1%. Цены на растительное масло, на которое сейчас наблюдается ажиотажный спрос, выросли на 12,1%. В целом с начала 2007 года потребительские цены в Украине выросли на 8,6%, при этом в сентябре рост цен составил 2,2%. По итогам девяти месяцев 2007 года инфляция в Украине составила 8,6%.
Аналогичная ситуация в России, где Президент России Владимир Путин поручил чиновникам разобраться с причинами роста цен в стране на основные продукты питания. Согласно государственной статитстике, в сентябре в России наиболее существенно выросли цены на подсолнечное масло (на 13,5%), на пастеризованное молоко (на 9,4%), кисломолочные продукты (на 7,9%) и творог (на 7,4-7,5%). Однако, по информации из отдельных регионов, например, Калининграда, там рост цен на продукты был более значительным. Минэкономразвития России заявляет, что инфляция по итогам 2007 года может составить выше 9%.
Негативная тенденция не обошла стороной и соседнюю Молдову. По данным национального бюро статистики республики, в сентябре 2007 года цены на продовольственные товары увеличились на 1,6%. В частности, наибольший рост цен среди продовольственных товаров был отмечен на подсолнечное масло (9,1%), макаронные изделия (5,9%), фрукты (4,7%), молоко и молочные продукты (3,5%), сливочное масло (7,5%). Инфляция в Молдове за год (с сентября 2006 года) составила 9,1%.
Эксперты констатируют, что прокатившаяся волной по всей Европе и Украине в частности инфляция вызвана снижением прогнозов урожайности. В Украине еще дополнительно из-за роста номинальных доходов граждан, «политических баталий», а также из-за неподготовленности государственных резервов для покрытия возникших в последствии неурожая запасов. Задача правительства — искать способы компенсации инфляционного удара по наиболее социально незащищенным слоям населения.
Между тем, Министр экономики Анатолий Кинах собрал сегодня журналистов на пресс-конференцию, чтобы сообщить о работе над постановлением, которое будет рассмотрено Кабинетом Министров Украины на следующей неделе, примерно 17 октября. Документ предусматривает комплексные меры по переходу государства на потребление зерна урожая 2007 года в условиях, когда цены на зерно выросли на 40%, а семена подсолнечника — с 1300 грн. за тонну в июне до 2500-2600 грн. в октябре.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас