Польза и опасность совместных карточек банков и магазинов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Польза и опасность совместных карточек банков и магазинов

Финтех и Карты
1408
К началу октября количество выпущенных украинскими банками платежных карт вплотную приблизилось к количеству населения страны – 45,5 млн карт на 46,2 млн человек. Клиенты становятся более требовательны, и им приходиться обещать больше.
Одним из популярных финансовых продуктов остаются карточки, украшенные логотипами партнеров банков – крупных торговых сетей, автозаправок, ресторанов или авиакомпаний. Банкиры называют такие карты кобрендинговыми – картами под двумя брендами. Рекламируемая выгода для клиента – скидки для постоянных покупателей. Например, Родовид Банк совместно с сетью строительных супермаркетов "Новая Линия" выпускает карту, которой клиент расплачивается в магазине и получает бонусы.
В конце года их можно обменять на какой-либо товар этого магазина. В Укрэксимбанке держательницы карточки Lady’s Club имеют не только скидки во многих магазинах, ресторанах, салонах красоты и медицинских центрах, но и постоянно участвуют в акциях и розыгрышах призов от партнеров банка.
Некоторые банки, такие как Правэкс и банк "Финансы и Кредит", вообще не выпускают карт без скидок в каких-то магазинах. Определенный класс карт предназначен для тех клиентов, которые много ездят или летают. Укрпромбанк вместе с сетью заправок ANP выпускает карту, которая дает возможность получать скидку на покупку топлива в сети этих АЗС. Первый украинский международный банк совместно с авиакомпанией "Международные авиалинии Украины" выпускает бонусно-платежную карту Visa Classic Unembossed, Visa Gold и Visa Platinum. Они позволяют накапливать бонусные мили и обменивать их на бесплатный билет.
Заплати и экономь
Кобрендинговые карточки банки выдают не бесплатно. Если клиент хочет себе карточку, ему нужно будет оплатить ее выпуск и годовое обслуживание. Цена открытия и обслуживания кобрендинговых карточек Lady’s Club, HondaCard от Укрэксимбанка составляет 100 грн в год и не отличается от цены оформления обычной платежной карточки банка.
В Родовид Банке, чтобы бесплатно получить карту со скидкой в сети строительных супермаркетов "Новая Линия", необходимо приобрести товар на сумму от 300 грн и обменять чек в отделении банка на карточку, а чтобы получить дисконтно-платежную карту со скидкой в сети ресторанов "Козырная карта", клиенту необходимо заплатить 1 долл. за ее выпуск. По таким же тарифам обслуживаются и другие банковские карточки VISA Electron.
Кобрендинговые карточки бывают кредитными, по которым можно занять у банка, и дебетовыми (позволяющими получать проценты за хранение на ней денег). Укрэксимбанк начисляет по таким карточкам 2% в гривне, 1% в евро и долларах. В Родовид Банке изначально банк выдает дебетовую карту, а уже по желанию клиента на ней устанавливается кредитный лимит в размере до 5 тыс. грн. На остаток по счету банк начисляет 1% в любой валюте.
Подарок за счет клиента "Банки и их партнеры предлагают кобрендинговые карточки с целью привязки клиента к банку и к какому-либо магазину", – не скрывает менеджер по связям с общественностью Дельта Банка Дмитрий Минеев. Однако это не экономит деньги клиентов.
Рассчитывая на скидки, бонусы и подарки, владельцы кобрендинговых карт тратят больше, чем другие. "Это уже проверенный факт, мы проводили исследование: клиенты с такой картой тратят намного больше, чем без нее", – признается начальник отдела расчетных и ресурсных операций Укрэксимбанка Владимир Рымчук.
Другая опасность кобрендинговых карт – непредсказуемость отношений банкиров и торговцев. Сегодня они обещают скидки, а завтра поссорятся, и накопленные клиентами бонусы так и останутся виртуальными.
"Не могу сказать, что какая-то удачная кобрендинговая программа была реализована в Украине", – говорит Владимир Рымчук. – Приватбанк и "Киевстар", VAB Bank и "АэроСвит", Райффайзен Банк Аваль и сеть ресторанов "Козырная карта", – перечисляет он уже закрывшиеся неудачные совместные кобрендинговые проекты.
Леся Войтицкая
По материалам:
МедіаДім
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас