Доллар вырос к евро на позитивной статистике по розничным продажам в США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар вырос к евро на позитивной статистике по розничным продажам в США

Валюта
277
Доллар вырос к евро в пятницу на позитивной статистике по розничным продажам в США и продолжил рост в понедельник, сообщает агентство Bloomberg.
Курс доллара евро в пятницу повысился до $1,4178 с $1,4196 в четверг и в понедельник составил $1,4167.
В пятницу вышли данные, согласно которым розничные продажи в США в сентябре выросли больше, чем ожидалось. Показатель увеличился на 0,6% по сравнению с августом, тогда как эксперты прогнозировали рост на 0,2%. По мнению экспертов, эти цифры говорят о том, что влияние падения рынка жилья на потребительский сектор может оказаться ограниченным.
"Потребители остаются оптимистично настроенными, несмотря на признаки возникновения сложностей в экономике", - сказал экономист National City Corp. Райан Рид.
На долю розничных продаж приходится около половины всех потребительских расходов, составляющих, в свою очередь, 70% ВВП США.
Эта статистика свидетельствует в пользу того, что Федеральная резервная система США, возможно, откажется от нового снижения базовой процентной ставки. Торговля фьючерсами на ставку показывает, что трейдеры оценивают вероятность ее понижения на заседании американского ЦБ 31 октября в 32% против 48% неделей ранее.
Доллар может получить дополнительную поддержку от выступления главы ФРС Бен Бернанке, который может заявить в понедельник, что экономика США достаточно сильна, чтобы справиться с кризисом на рынке жилой недвижимости.
"Доллар начинает готовиться к укреплению, - говорит дилер Okasan Securities Цутому Сома. - Вероятно, Бернанке постарается ослабить опасения по поводу рецессии в США. Настроения трейдеров, которые испытывали пессимизм в отношении перспектив американской экономики, начинают меняться".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас